Все новости
Экономика
26 Мая 2022, 14:03

Банк России снизил ключевую ставку на три процентных пункта

Совет директоров Центрального банка принял решение снизить ключевую ставку с 14 процентов до 11 процентов, сообщает пресс-служба Нацбанка по РБ.

Банк России снизил ключевую ставку на три процентных пункта
Банк России снизил ключевую ставку на три процентных пункта

Решение принято после анализа состояния финансового рынка в стране: последние недельные данные указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5 процентов, снижаясь быстрее апрельского прогноза.

Продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой. Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий. Риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала, говорится в релизе Центробанка.

Финансовый регулятор будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. Он допускает возможность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 5–7 процентов в 2023 году и вернется к 4 процентам в 2024 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: