Все новости
Экономика
21 Октября 2021, 10:22

Аграрии Башкортостана завершают осенние полевые работы

Сельхозпроизводители ведут уборку подсолнечника и копку сахарной свеклы на последних гектарах, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

Аграрии Башкортостана завершают осенние полевые работы
Аграрии Башкортостана завершают осенние полевые работы

Растениеводы обмолотили 95% площадей с подсолнечником. Валовый сбор составляет 300 тысяч тонн, что на уровне прошлого года. Средняя урожайность  масличной культуры неплохая – 12,2 центнера с гектара, несмотря на засушливые условия. Лучшая продуктивность полей с масличной культурой отмечается в Архангельском, Дюртюлинском, Аургазинском, Кармаскалинском районах, где с каждого гектара получают больше 20 центнеров маслосемян. В этом году подсолнечником было засеяно 257 тысяч гектаров в 50 районах.

В 16-ти свеклосеющих районах республики выкопали свеклу на 35 тыс. гектаров. Это почти 96% всех площадей. Валовый сбор корнеплодов в регионе составил 859 тыс. тонн, при средней урожайности - 246 центнеров с гектара. На заводы пока вывезено 480 тыс. тонн свеклы.

Сахара из местного сырья произведено 17,6 тысяч тонн. Выход сахара из свеклы нового урожая составляет 15,1 %, это выше прошлогоднего показателя.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: