Все новости
Еда
27 Августа 2022, 09:47

Жителей Башкирии пригласили на юбилейную «Молочную страну»

Праздник пройдет сегодня, 27 августа, на площади Салавата Юлаева в Уфе. С призывом «оценить молочное достояние нашего родного края» к уфимцам и гостям столицы республики обратился на своей странице в соцсетях премьер-министр правительства Андрей Назаров.

Жителей Башкирии пригласили на юбилейную «Молочную страну»
Жителей Башкирии пригласили на юбилейную «Молочную страну»

Он назвал ставший традиционным фестиваль не просто семейным праздником, а презентацией производственного потенциала нашей республики. Ведь в этой сфере республика с лихвой обеспечивает себя и активно работает на экспорт. Казахстан и Китай покупает башкирское молоко. Заключаются договора о сотрудничестве на других внешних рынках. В условиях санкций это очень важно для региона.

- Мы сделали качественный рывок: в первой половине этого года в Башкирии произведено 823,6 тыс. тонн молока — это второй показатель в России (около 5% от производимого в стране), - отметил Андрей Назаров. - Надои стабильно растут — за последнюю пятилетку с 4,82 до 6,46 тонны в год на одну корову. Помимо собственно молока это еще и сырье для других товаров — сыров, творога, кисломолочных продуктов, мороженого, кумыса.

Андрей Назаров рассказал, что в программе деловой части фестиваля спикеры обсудят развитие отрасли и реализацию новых планов. В частности, на базе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня планируется наладить серийное производство эмбрионов элитных пород скота с повышенной продуктивностью и способностью адаптироваться к климатическим условиям.

- Приглашаю всех на площадь Салавата Юлаева оценить молочное достояние нашего родного края! – заключил премьер-министр.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: