— Результаты Единого госэкзамена и достижения ребят на Всероссийской олимпиаде школьников — один из важнейших показателей эффективности работы нашей системы образования. Итоги ЕГЭ-2025 нам еще предстоит подвести, уверен, и там у нас все хорошо. А успехами олимпиадников сегодня с вами поделюсь, — отметил Радий Хабиров.
Глава РБ сообщил, что в этом году Башкортостан занял 5-е место в стране по количеству школьников, дошедших до заключительного этапа олимпиады. Республику представляли 153 участника. Из 11 победителей четверо стали лучшими в стране на олимпиаде по праву, два — по химии, два — по информатике, по одному — по астрономии, экологии и китайскому языку.
Призеры и победители учатся в школах Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Нефтекамска, Салавата, Сибая, Дуванского, Мелеузовского, Альшеевского, Бирского, Кугарчинского, Миякинского, Уфимского районов.
Еще один рекорд — по числу участников олимпиады на всех уровнях. В школьном этапе, с которого и начинается весь путь, были задействованы почти 219 тысяч детей — на 7 тысяч больше, чем год назад.
— Чтобы стимулировать педагогов на работу с талантливыми детьми, а самих ребят — к развитию своих способностей, мы учредили премии. С прошлого года победители заключительного этапа и их наставники получают 300 тысяч рублей, призеры и их наставники — по 150 тысяч. Ну и главная мотивация для школьников и их родителей остается неизменной — льготы при поступлении в любые вузы страны, — отметил Радий Хабиров.
Фото: Вконтакте Радия Хабирова.