Все новости
Знаменитости
30 Августа 2023, 11:15

На огранку нейронной сети повлияет хорошая музыка

Современному человеку представлять Татьяну Черниговскую не имеет смысла. Все знают у нас в стране, что она — главная по изучению работы мозга.

Евгения АНДРЕЕВА
Фото:Евгения АНДРЕЕВА

Много интересных мыслей высказывает Татьяна Владимировна о том, как устроен и действует этот самый важный орган. Предлагаем вашему вниманию некоторые цитаты из выступлений ученой.

Когда музыка участвует в развитии человека в раннем возрасте, то это сильно влияет на структуру и качество нейронной сети. Ребенок, обучаясь музыке, привыкает обращать внимание на мелкие детали, отличать звуки и вникать во взаимодействие их между собой. Именно в это время формируется тонкая огранка нейронной сети маленького человека.

* * *

Задача современного образования: тренировать понимание, а не запоминание, воспитывать спокойное отношение к постоянным переменам, формировать навыки проверки достоверности информации, учить сохранять человечность в цифровом мире.

* * *

Обычно считается, что если в процессе выучивания материала ребенок что-то забыл, то это плохо, отвлекся — плохо, перерыв сделал — тоже плохо, а если уснул — вообще кошмар. Но это все неправда. Такие перерывы совсем не помеха для запоминания и обработки информации, а наоборот, помощь. Они дают возможность мозгу усвоить полученные знания.

* * *

Если хотите что-то быстро запомнить — нужно выучить это и заснуть. Полученные данные должны переместиться в долгосрочную память, а происходит это во время сна. Поэтому ночью перед экзаменом необходимо спать.

* * *

Мозг людей, знающих больше одного языка, имеет преимущество перед мозгом тех, кто знает только один. Учить языки полезно для развития мозга, и это тоже один из способов отодвинуть в сторону болезнь Альцгеймера.

Автор:
Читайте нас: