Все новости
ЖКХ
26 Марта , 22:15

По проекту «Чистая вода»

В республике отремонтируют более ста километров коммунальных сетей

Артур СМОЛОВ
Фото:Артур СМОЛОВ

В 2024 году в республике запланировано провести капитальный ремонт более 100 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 16 муниципалитетах, сообщила министр ЖКХ РБ Ирина Голованова на оперативном совещании в правительстве республики.

Коммунальный комплекс республики — это 1645 котельных, 420 водозаборов, 77 очистных сооружений, а также сети: водоснабжение — протяженностью 16 тысяч километров, теплоснабжение и канализация — по 4 тысячи километров, рассказала министр ЖКХ. Уровень износа коммунальной инфраструктуры в республике — 54 процента.

— Объекты и инженерные сети требуют модернизации, и мы активно работаем по привлечению федеральных средств, используя разные механизмы. Понимая состояние инфраструктуры, объемы финансирования стараемся из года в год нарастить, — отметила Ирина Голованова.

В 2023 году проведен ремонт участков систем водоснабжения в селах Никольский Бирского района, Бураево и городе Янауле, а также восстановлен участок самотечного коллектора канализации в Нефтекамске, рассказала министр ЖКХ.

Благодаря федеральному проекту «Чистая вода» за прошлый год построено восемь объектов водоснабжения. Доля населения республики, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, выросла до 89,7%.

В этом году в девяти населенных пунктах республики запланировано модернизировать коммунальные объекты, а еще в шести — построить водозаборы, станции очистки питьевой воды и водоводы. В Учалах котельная строится, а в селе Краснохолмский Калтасинского района — реконструируется. Идет капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Аургазинском районе, а также реконструкция очистных сооружений канализации в селе Петровское Ишимбайского района. Реконструкцию напорных коллекторов канализации в Нефтекамске и капитальный ремонт 24 участков коммунальных сетей в Уфе планируется провести за счет средств специального казначейского кредита. Все эти мероприятия позволят сократить количество аварий и повысить надежность работы систем.

Глава республики Радий Хабиров отметил, что в Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию было сказано о направлении с 2025 года 250 млрд рублей ежегодно в рамках программы инфраструктурных бюджетных кредитов. Он поручил активизировать работу по привлечению федеральных средств на модернизацию инфраструктуры республики.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: