Все новости
Вопрос эксперту
20 Мая 2022, 09:15

Какой вопрос, такой ответ

- Обратилась в местную администрацию по вопросам благоустройства населенного пункта. О том, рассмотрели чиновники мое обращение или нет, мне неизвестно. Куда мне обращаться дальше? Камилла ВАЛЕЕВА. Уфимский район.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает начальник отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры РБ Альбина МАШАКАЕВА

— Все зависит от того, когда обратился заявитель в орган местного самоуправления. В соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, должностному лицу или орган местного самоуправления, рассматривается в соответствии с их компетенцией в течение 30 дней со дня его регистрации.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней. Причем заявителя о продлении срока обязаны заранее уведомить. Кроме того, время получения ответа зависит и от способа обращения к должностному лицу.

Законом установлено, что ответ отсылается по адресу электронной почты, указанному заявителем, если он направил свое обращение также в форме электронного документа.

В случае если заявитель отослал обращение по почте или обратился с письменным заявлением лично, ответ будет ему направлен тоже по почте в письменной форме.

Если по истечении установленного законом срока заявитель не получил ответ, он вправе обратиться с жалобой к руководителю данного ведомства либо в органы прокуратуры.

К СВЕДЕНИЮ

Порядок рассмотрения отдельных обращений:

1. Если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

2. Обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается заявителю с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

3. Если письменное обращение не поддается прочтению, ответ на него не дается и оно не подлежит рассмотрению, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается заявителю (если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению).

4. Если текст письменного обращения не позволяет определить его суть, ответ на него также не дается и оно не рассматривается, о чем гражданин уведомляется в течение семи дней со дня регистрации его заявления.

5. В случае поступления в государственный орган письменного обращения с вопросом, ответ на который размещен на официальном сайте данного ведомства, заявителю в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается электронный адрес сайта. При этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.

6. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию госоргана, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в компетентный орган с уведомлением гражданина о переадресации обращения.

7. Если причины, по которым заявитель не получил ответ, были устранены, он вправе вновь направить обращение в соответствующий госорган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Автор:Надежда КОНСТАНТИНОВА
Читайте нас: