Все новости
Вопрос эксперту
3 Мая 2022, 09:15

Набор для борща растим в саду

- В связи с ростом цен на товары и продукты многие садоводы озадачились: можно ли прокормиться со своего огорода, выгоден ли он экономически? Лариса САФИНА. Белорецк.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает начальник Альшеевского РО филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ Гузель МУСТАФИНА

Каждая хозяйка примерно знает, сколько за год съедает семья разных овощей. Если посчитать вложения, то на приобретение семян весной мы потратим примерно 1500 — 2000 рублей. А если осенью купить самые необходимые овощи:

картофель, капусту, свеклу, лук и тыкву, из семейного бюджета уйдет не меньше 5 — 7 тысяч рублей. При этом надо отметить экологичность овощей и фруктов, выращенных на своем участке.

Поэтому важно знать, как правильно выбирать семена.

Покупать семена или рассаду мы советуем только в специализированных магазинах. У сомнительных продавцов товар может быть заражен или ослаблен наследственными болезнями.

При выборе посевного материала обращайте внимание не на красочную упаковку, а на наличие информации о товаре и производителе. Если после названия сорта следует надпись F1, это означает, что перед вами гибрид первого поколения — растение, полученное в результате скрещивания двух и более сортов. Такие культуры наследуют от своих «родителей» устойчивость к определенной болезни, холодостойкость, высокую урожайность, крупноплодность и другие ценные качества. Но собрав и посеяв семена гибридных растений, вы получите совершенно другие сорта, которые мало чем будут напоминать своих «прародителей», причем отличия будут не в лучшую сторону.

На упаковке должны быть указаны название культуры и сорта, обозначение F1, если это гибрид, краткая информация о сорте и его агротехнике, сведения о производителе, включая полный адрес и телефон, номер партии — срок годности, срок хранения и/или реализации, номер ГОСТа, по которому определены посевные качества семян, количество семян в упаковке или вес в граммах.

Обратите внимание, на некоторых пакетиках стоит надпись: «Семена не следует прогревать, промораживать и протравливать!» Это означает, что все необходимые операции селекционер уже сделал, и ваша попытка самостоятельно повысить всхожесть семян приведет к их гибели.

Существуют дражированные и инкрустированные семена. Это те, на которые наносится довольно плотная оболочка (у инкрустированных — тонкая) из различных удобрений и стимуляторов роста. Смысл дражирования в том, что при высадке в грунт необходимый для нормального развития комплекс питательных веществ подается каждому проросшему семени, поэтому всходы получаются более дружными и равномерными. Дражированные семена гораздо легче сеять: за счет оболочки они в несколько раз крупнее, а это очень важно, если речь идет о мелкосемянных культурах. Иногда на пакетиках с семенами после названия сорта можно увидеть букву S с цифрой. Обозначение элитных семян — прямое потомство лучших растений данного сорта. Если написано S1 — это первое поколение, S2 — поколение, полученное от S1, и т. д. Самое высокое качество будет у семян с цифрой 1.

Автор:Лилия НУРЕТДИНОВА
Читайте нас: