Все новости
Вопрос эксперту
2 Мая 2022, 09:15

Земля или деньги?

- Как сегодня многодетные семьи могут бесплатно получить земельные участки в собственность? И предусмотрена ли компенсация в случае невозможности освоить земельный участок для строительства жилого дома?Ильгиз ХАМИТОВ. Хайбуллинский район.

из открытых источников
Фото:из открытых источников

Отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры РБ, младший советник юстиции Азамат БАЕВ

— Прежде всего хочу напомнить, что полномочия по предоставлению земельных участков льготным категориям граждан с 1 января 2021 года реализует Министерство земельных и имущественных отношений РБ.

На учет на получение земельного участка граждан ставят администрации муниципалитетов. Предоставление земель производится территориальными отделами минземимущества на местах. Встать в очередь на землю можно в муниципалитетах по месту жительства через портал госуслуг, а также через многофункциональные центры.

Предварительно, чтобы встать на учет для получения участка, многодетным и семьям с детьми-инвалидами необходимо подготовить пакет документов: паспорт родителей и детей старше 14 лет; свидетельства о рождении детей; копию свидетельства о браке (при наличии); справку, выданную органами опеки и попечительства, о наличии либо об отсутствии информации (судебного решения) о лишении родительских прав; копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (для детей-инвалидов).

Остальные документы запрашиваются уполномоченными органами в порядке электронного взаимодействия.

При этом для постановки в очередь на землю необходимо наличие критерия нуждаемости. То есть семья должна нуждаться в жилье на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством. Если, допустим, на каждого члена семьи приходится меньше 12 квадратных метров жилья, то вполне можно претендовать на постановку на учет для получения земельного участка.

Если семья ранее получала средства на покупку или строительство жилья от органа государственной власти или органа местного самоуправления, за исключением средств материнского (семейного) капитала, то в постановке в очередь откажут.

Основаниями отказа в постановке на учет для получения земельного участка является несоответствие льготной категории и критерию нуждаемости. При этом отказное решение не препятствует повторному обращению после устранения причин, послуживших основанием для отказа.

Многодетные очередники, а также семьи с детьми-инвалидами, желающие вместо земли получить единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей, могут подать заявление в тот орган, где они состоят на учете на получение земли: в минземимущество республики или в муниципалитет.

Свидетельства о предоставлении единовременной денежной выплаты предоставляются по заявительному принципу с учетом очередности на получение земельного участка. Эти средства можно потратить только на покупку жилья: квартиры, комнаты, дома, в том числе и строящегося; строительство дома; погашение кредита на приобретение (строительство) жилого помещения или дома; покупку земельного участка под жилищное строительство или личное подсобное хозяйство.

Если семья уже получила участок как многодетная или как семья с ребенком-инвалидом, то она не может отказаться от надела и получить единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей.

Размер единовременной выплаты является одинаковым для всех муниципалитетов республики, вне зависимости от рыночной и кадастровой стоимости земельных участков в том или ином населенном пункте.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: