Отвечает замруководителя Гострудинспекции Оксана ВАНСКОВА
— Действительно, Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части предоставления гарантий работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации. Суть поправок, которые вступили в силу 13 августа текущего года, в том, что выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации должны быть произведены работнику до завершения ликвидации организации.
Так, установлена обязанность работодателя выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением ее численности или штата, средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях, если работник в течение 14 рабочих дней со дня увольнения обратился в службу занятости и не был трудоустроен в течение двух месяцев, работодатель выплачивает месячный заработок и за третий месяц после увольнения или его часть.
Кроме того, предусмотрено право работодателя заменить ежемесячные выплаты единовременной компенсацией в размере двукратного среднего месячного заработка (работнику, уволенному из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в размере пятикратного среднего месячного заработка).
Изменился также порядок обращения работника за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства, если его длительность превышает один или два месяца. Сотрудник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением в срок, не превышающий 15 рабочих дней после окончания второго месяца. А если он не трудоустроен в течение трех месяцев — то после принятия решения органом занятости, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. Работодатель, в свою очередь, должен выплатить указанные суммы в срок не более 15 календарных дней со дня обращения сотрудника.