- Слышала, что в республике можно получить именной электронный сертификат на отдых ребенка. Что нужно для этого?
Ирина СИЛАНТЬЕВА.
г. Салават.
— В Башкирии работает «Единая система учета детей и подростков РБ, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления».
Родитель (законный представитель) может самостоятельно выбрать лагерь, смену и подать заявку на отдых и оздоровление ребенка. Для этого необходимо:
- зайти на сайт https://rest.edu-rb.ru/,
- выбрать категорию «Электронное распределение сертификатов в оздоровительные учреждения Республики Башкортостан»,
- зарегистрироваться, сообщив e-mail, ФИО, телефон, создать пароль,
- подтвердить в отделе образования свое место работы, представив оттуда справку.
В случае отказа от путевки — если родитель (или предприятие), например, передумал или не оплатил ее, услуга на текущий год считается предоставленной.
Предприятие, на котором работает родитель (законный представитель) ребенка, в свою очередь обязано с 1 сентября по 1 ноября этого года зарегистрироваться в системе и подать заявку на регистрацию в кабинет представителя отдела образования.
После того, как в отделе ее подтвердят, предприятию необходимо:
- в личном кабинете представителя заполнить паспорт, указав наименование, ИНН, е-mail, телефон, адрес, ФИО и контактный номер представителя предприятия,
- зарегистрировать детей сотрудников от 6 до 15 лет включительно, указав ФИО, дату рождения, данные свидетельства о рождении (паспорта), СНИЛС,
ФИО законного представителя и номер телефона.
Предприятие в личном кабинете по желанию родителей выбирает тип лагеря (санаторий/загородный), желаемую смену и подает заявку в отдел образования для получения субвенции (в зависимости от имеющихся финансовых средств, выделенных бюджетом республики).
После утверждения протоколом заседания межведомственной комиссии «Об установлении стоимости пребывания одного ребенка в сутки в разных типах лагерей в Республике Башкортостан», а также после заседаний муниципальных комиссий отдел образования сообщает предприятию о выделенных средствах на отдых и оздоровление детей.
Далее, в январе — феврале следующего года отдел образования и представители лагеря одобряют (при наличии свободных мест) /не одобряют предварительную заявку, о чем оповещают предприятие.
После этого за 15 дней до заезда предприятие либо родитель (подтвердив справкой свое место работы в отделе образования, если предприятие не зарегистрировано в системе) оплачивает взнос за путевку, а отдел образования начисляет субвенцию на счет лагеря.
Если предприятие зарегистрировано в системе, работник может подать письменное заявление работодателю либо в профсоюзный комитет по месту работы.
Если заявки представлены после 20 ноября, то они включаются в резерв и рассматриваются в порядке очереди при условии высвобождения квот на отдых и оздоровление детей.
К СЛОВУ
В республике 104 загородных лагеря и 458 тысяч школьников, имеющих право на сертификат.