+14 °С
Ясно
ВКOKДЗЕНTelegram
Вопрос эксперту
30 Августа 2018, 10:13

Заставляют платить? В страховую!

Отвечает главный специалист отдела медицинской экспертизы территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) РБ Эльвира БЕЛЁВА

- Мне сделали операцию по эндопротезированию, в выписке было написано: пройти УЗИ нижних конечностей. В поликлинике по месту жительства сказали, что я должна обследоваться за свой счет. Правы ли они?

Людмила Едрёнкина.
Салават.

— Однозначно неправы. С выпиской вам необходимо обратиться к хирургу или травматологу-ортопеду по месту жительства и получить направление на бесплатное УЗИ-исследование. Пройти его вы сможете в течение 14 рабочих дней.

Если будут какие-то затруднения, звоните по телефону горячей линии в свою страховую компанию (ее название указано в вашем полисе медицинского страхования), а телефон можно найти на сайте регионального ФОМСа. Там обязательно решат все возникшие проблемы.
- Два месяца назад муж обратился к участковому ортопеду с болью в ноге. Был поставлен диагноз «разрыв ахиллова сухожилия голеностопного сустава» и назначено лечение с применением мазей. Но толку от них не было никакого. Пришлось пойти в платную клинику, врачи которой направили мужа на полное обследование, а потом сказали: нужна срочная операция, стоящая у них 45 тысяч рублей. Можем ли мы бесплатно прооперироваться где-то с таким диагнозом?

Светлана Мещерякова.
Уфа.

— В вашем случае лечение тоже должно быть бесплатным, а поликлинику за некачественную медицинскую помощь могут наказать.

Вашему мужу нужно письменно обратиться в страховую компанию, в которой он застрахован по ОМС, и объяснить ситуацию. Специалисты из страховой проведут экспертизу качества оказания помощи в государственной медицинской организации (то есть в поликлинике). В случае нарушений к ней будут применены финансовые санкции.
Читайте нас