+15 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Вопрос эксперту
14 Февраля 2018, 19:14

В командировку на машине

Отвечает управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РБ Марат ЛАТЫПОВ

- Часто езжу в командировки на своем автомобиле. Имею ли я право на выплаты от соцстраха в случае ДТП, и какие именно?

Марат БАЙРАМГУЛОВ.
Уфа.

— Если вы официально трудоустроены, то автоматически застрахованы от несчастных случаев на производстве и в случае травмы имеете право на страховое обеспечение.

К производственным в том числе относятся травмы, полученные во время рабочей командировки, при следовании на рабочее место на служебном транспорте (или личном, если его использование документально оформлено), во время служебных поездок на общественном транспорте или же следовании к месту выполнения служебных поручений пешком.

Легкие травмы, как правило, заканчиваются полным выздоровлением человека и его возвращением на работу. До этого момента работник получает пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов от среднего заработка. Если же ему установлен процент утраты трудоспособности, то предоставляются страховые выплаты: единовременная и ежемесячная.

К тяжелым относятся травмы с серьезными повреждениями, увечьями. Часто при подобных происшествиях работнику устанавливают высокий процент утраты трудоспособности. После лечения и реабилитации, проводимых также за счет Фонда соцстраха, к труду возвращаются около 75 процентов работников.

Кроме того, при наличии прямых последствий несчастного случая оплачивается медицинская, социальная и профессиональная реабилитация: высокотехнологичная медпомощь, лекарства, путевки в санаторий, профобучение, технические средства реабилитации, включая автомобиль. Только в прошлом году машинами с ручным управлением был обеспечен 81 пострадавший на производстве.

Если в результате полученных травм наступила смерть, семье работника выплачивается единовременная компенсация в размере 1млн рублей. Кроме того, иждивенцы имеют право на выплаты по утрате кормильца.

В минувшем году в республике произошло 108 несчастных случаев на производстве (в 2016-м — 168). Сейчас 51 пострадавший продолжает лечение, 16 работникам установлена степень утраты профессиональной трудоспособности, в 15 случаях, к сожалению, исход летальный.

Кстати
Сейчас на учете в региональном отделении состоят более девяти тысяч дел граждан, пострадавших на производстве в разные годы. Расходы Фонда соцстраха в минувшем году составили 1,3 млрд рублей. Из них 691,3 млн рублей пошло на ежемесячные страховые выплаты, 62,3 млн — на единовременные выплаты, 55,3 млн — на пособия по временной нетрудоспособности, 205,2 млн — на реабилитацию пострадавших. На предупредительные меры по сокращению травматизма направлено 277 млн рублей, в программе приняли участие 2,5 тыс. работодателей.
Читайте нас