Все новости
Вопрос эксперту
6 Декабря 2017, 23:27

Банки узнают вкладчика по голосу

- Известно ли, когда будет внедрена обещанная голосовая система удаленного распознавания вкладчиков банка?

Сергей КАРЕПАНОВ.
Белорецк.

Российские банки в скором времени должны облегчить жизнь своим вкладчикам. Дело в том, что в настоящее время тестируется система, которая будет идентифицировать вкладчиков и просто клиентов по голосу.

По информации Сберегательного банка, подобная услуга будет введена не для того, чтобы только идентифицировать клиентов в отделении банка или же у банкомата. Дело принципиально в ином. В ближайшем будущем в ведущих российских банках планируется внедрить систему удаленной идентификации людей. Это делается для того, чтобы без особых проблем предоставлялись все необходимые финансовые услуги — от открытия счета до списания финансовых средств.

Уже сейчас известно, что тестирование системы будет проведено во второй половине декабря нынешнего года. А уже в следующем году она может быть введена в крупных банках.
Читайте нас: