Отвечает начальник отдела регистрации прав на объекты нежилого назначения Управления Росреестра по республике Юлия ГРИШИНА
- Слышал, что парковочное место теперь можно оформить на себя и на полном основании ставить на него автомобиль. Не могли бы вы пояснить, как это сделать?
Валерий МУХАМЕТДИНОВ. Уфа.
— Действительно, с 1 января 2017 года машиноместа будут законодательно отнесены к недвижимости, а значит, их можно будет оформить в собственность. Сделать это сможет любой гражданин. Кроме того, оно может стать предметом ипотеки.
По закону машиноместами являются части зданий или сооружений, предназначенные для размещения транспортных средств. Их границы определяются проектной документацией здания и обозначаются с помощью разметки.
Как будет оформляться парковочное место? Вариантов здесь два. Если оно изолировано и обособлено от других помещений в здании, оно будет учтено как помещение, и гражданин сможет зарегистрировать права на него. Если машиноместо не обладает такими характеристиками, то регистрации подлежит доля в праве собственности. Затем каждый собственник сможет выделить свою долю и оформить право собственности на парковочное место.