+11 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Вопрос эксперту
11 Августа 2016, 09:29

Непрерывное материнство

Отвечает управляющий региональным отделением Фонда социального страхования России по республике Марат ЛАТЫПОВ

- Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Получаю ежемесячное пособие, при этом жду второго ребенка. Могу ли я рассчитывать на пособия, связанные с материнством, или для этого нужно выйти на работу?

Алия НАЗМУТДИНОВА.
Уфа.

— Для того, чтобы получать пособия, связанные с материнством, необязательно приступать к труду. Пособие по беременности, родам и пособие за раннюю постановку на учет в женской консультации вам должен выплатить ваш работодатель на основании листка нетрудоспособности и справки. Однако вам необходимо выбрать: получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет или пособие по беременности и родам. Одновременно они не выплачиваются. В последнем случае вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком и открыть отпуск по беременности и родам.

Для расчета пособий в 2016 году берется средний заработок за два предыдущих года. Поскольку в минувшем году вы не имели заработка, то имеете право на замену лет: вместо 2015 года можно взять 2013-й. Расходы вашего работодателя будут полностью возмещены фондом соцстраха.

Добавлю, что если на момент окончания больничного по беременности и родам первому ребенку еще не исполнится полтора года, вы будете получать пособия на обоих детей — 40 процентов от среднего заработка на каждого.
Читайте нас