+16 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Вопрос эксперту
21 Января 2016, 09:39

Пособие — только малоимущим

Отвечает пресс-секретарь министерства труда и социальной защиты населения республики Роза КУЗЬМЕНКО

- Мы получали ежемесячное пособие как многодетная семья. Теперь, говорят, чтобы его назначили, нужно документально подтвердить свои доходы. Не могли бы вы прояснить этот вопрос?

САФАРГАЛИЕВЫ.
Уфимский район.

— На ежемесячное пособие для многодетных семей с нынешнего года смогут рассчитывать только малоимущие семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума для детей.

Аналогичный порядок введен и в отношении ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату услуг ЖКХ семьям, имеющим четырех и более детей и проживающим в сельской местности. Поддержка теперь предоставляется только тем семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Ранее при их назначении доходы семьи не учитывались.

Оформить пособие и ЕДК можно в филиале республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства. Если документы представлены в течение трех месяцев с момента приостановки выплаты, ее возобновят начиная с этой даты. Назначается пособие и ЕДК сроком на год.

Еще одно новшество — при оформлении ЕДК исключена возможность декларативного представления сведений об алиментах на детей.
Читайте нас