— Мы с семилетней дочкой зарегистрированы в Белебее у родителей, но уже три года живем в Уфе. Она в этом году идет в первый класс. Во дворе есть школа, я хотела туда устроить дочь, однако у нас не приняли заявление. Сказали, что мест для первоклассников уже нет, а мы не зарегистрированы на территории, закрепленной за школой. Мне отказали обоснованно? Что нам делать? Как теперь моему ребенку ходить в школу? Надо возвращаться из-за этого в Белебей?
— Должна вас огорчить — вам отказали обоснованно. В начальную школу принимают детей, которые живут на определенной территории. Тем, кто там не живет, может быть отказано в приеме, если нет свободных мест. Это как раз ваш случай, Диана.
Для детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа, пока не заполнятся свободные места, но не позднее 5 сентября.
Так что, если к 1 августа в школе, которую вы выбрали, будет место, то вашу дочку могут принять в первый класс. Поэтому вы имеете право еще раз подать заявление. В противном случае надо будет обратиться в отдел образования администрации района, где вы живете, либо в министерство образования.
— В школе, где учатся мои сыновья, с этого года вводят обязательную школьную форму. Ее нам рекомендовали купить в конкретном магазине. В школе заявили, что по новому закону все учащиеся должны быть в одинаковой форме. В указанном магазине она слишком дорогая. Можно найти дешевле, но нет гарантии, что это будет точно такой же костюм, как нам велели купить. Правда ли, что есть такой закон?
— Действительно, с 16 июля этого года образовательные учреждения получили право устанавливать требования к одежде учеников. Теперь администрация может настаивать на определенном цвете, фасоне, виде, знаках отличия, а также на правилах ее ношения.
Каждая школа вправе издать внутренний приказ о школьной форме. При этом обязательно должно учитываться мнение учеников, родителей и педагогов. Так что, Нина, вы вместе с другими родителями вправе высказать свое мнение в адрес представителей попечительского совета школы.
К сведению: типовые требования к одежде школьников утверждают региональные органы власти.
— Если ребенка побили во время учебы, будет ли школа за это нести ответственность?
Мурат Арсланов.
Кармаскалинский район.
— Безусловно, школа несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников во время образовательного процесса.
Кроме того, должностные лица школ несут ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха учащихся.
Если ребенок во время учебы получил телесные повреждения, вам нужно обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру по месту нахождения школы.