Все новости
«Ветеран»
20 Ноября 2023, 18:15

Всё, чего я хочу

Когда педикюр не роскошь, а жизненная необходимость

Раиф БАДЫКОВ
Фото:Раиф БАДЫКОВ

Если говорить коротко, подологом называется врач, который лечит стопы. А вовсе не портной, который подшивает подолы платьев, как могут подумать некоторые люди. Слово образовано из двух греческих: podus — стопа и logos — наука. В современном толковании это мастер маникюра/педикюра со знаниями в области дерматологии, ортопедии и хирургии. Почему посещение такого специалиста важно для пожилых людей, мы расспросили уфимского подолога Альфию ФАЙЗУЛЛИНУ.

— Когда необходимо обращаться к вам?

— Если есть мозоли, натоптыши, трещины на стопах, различные травмы ногтей, подозрение на грибковые заболевания и пришло время делать гигиенический маникюр или педикюр.

— С какими проблемами приходят пожилые пациенты?

— Вот реальный случай. Привезли бабушку на прием. Ее ногти были поражены грибковой инфекцией, зеленого цвета, утолщенные и скрученные. Почти год она лежала в больнице, перенесла несколько операций. Дома всегда была в носках, и никто не видел ее ног. Родственница случайно заметила состояние ногтей. Специальными аппаратами (без пыли, боли и крови) мы зачистили их. Чтобы полностью восстановить ногти, нужен комплексный подход — системное лечение, прием медикаментов. Этой бабушке необходимы регулярные визиты к подологу на чистку ногтевых пластин.

— Назовите начальные признаки грибковых заболеваний.

— Изменяются цвет и структура ногтевых пластин, они утолщаются, зуда может не быть. Заражаются люди часто после травм ногтей, ведь любая травма или отслойка ногтя — это входные ворота для инфекции. Существует более 500 разновидностей грибов, но ногти в 80 процентах случаев поражают дерматофиты, реже — плесневые. В целях профилактики советую сушить обувь противогрибковыми ультрафиолетовыми сушилками, которые продаются в специализированных магазинах.

— Кому надо быть особенно внимательным к состоянию стоп?

— У людей, страдающих сахарным диабетом, более вязкая кровь, поэтому любая ранка или ссадина может быстро перейти в язву, также они более подвержены поражению грибковой инфекцией. Им особенно важно следить за своими ногами и своевременно проводить щадящую профилактическую и гигиеническую обработку у подологов.

— С возрастом ногти становятся толще и тверже, роговеют. Как правильно стричь их?

— Ногти пожилым желательно стричь после ванночек, чтобы они размягчились, ровно, немного закругляя углы, но не заходя глубоко в боковые валики, индивидуальными специальными кусачками. Ножницы не дают четкий срез, это может привести к расслаиванию ногтевых пластин. Инструменты следует обрабатывать антисептиком до и после процедуры. Заусеницы также лучше удалять кусачками, стараясь сильно не углубляться в кожу, место среза обрабатывать любым антисептическим средством. Ванночки для ног, например, содовые или с морской солью, снимают напряжение и усталость, очищают от бактерий. Рецепт прост: на два литра теплой воды три-четыре столовые ложки соды либо соли.На 15-20 минут опустить ноги и затем насухо вытереть полотенцем, в том числе промежутки между пальцами.

— Отчего появляется такая патология, как вросший ноготь?

— Как правило, из-за неправильного подстригания, тесных носков, колготок, узкой и не по размеру обуви, длительного сдавливания, различных деформаций пальцев и стопы. Такое состояние может развиться и из-за неправильно срезанной заусеницы.

— Существуют ли народные способы лечения грибковых заболеваний?

— К нам часто приходят с желтыми ногтями и ожогами, так как использовали йод. К сожалению, грибы-паразиты уже адаптировались и не поддаются лечению йодом. Чеснок и уксус могут вызвать ожоги и аллергические реакции. Необходимо обратиться либо к дерматологу, либо к подологу. В любом случае важно сдать анализ на грибковую инфекцию. Занимаясь самолечением, можно усугубить ситуацию и потерять время.

— Чем полезен педикюр?

— После процедуры ощущается невероятная легкость, ведь с кожи стопы и между пальцами убираются все натоптыши и мозоли, снимается лишняя толщина ногтей, они правильно подстригаются. Завершается педикюр легким расслабляющим массажем с использованием крема. Не зря законодательница мод Коко Шанель, прожившая 87 лет, говорила: «Все, чего я хочу, — это мир во всем мире и свеженький педикюр».

Услуги подолога один раз в полгода рекомендуются всем пожилым людям.

Советы подолога по гигиене ног

- Надевайте только свою обувь.
- Мойте ноги хозяйственным мылом и насухо вытирайте подошву и межпальцевые промежутки отдельным полотенцем.
- В общественные места — бани, сауны, бассейн, на пляж — всегда берите специальную обувь.
- Делайте гигиенический педикюр один раз в три — шесть месяцев.

Автор:Инна МИХАЙЛОВА
Читайте нас: