Все новости
«Ветеран»
17 Ноября 2023, 13:15

«За ленточку», к землякам…

Старшее поколение хочет быть причастным к победе

предоставлено советом ветеранов города В зону СВО доставлено уже 45 тонн гуманитарного груза из Кумертау.
В зону СВО доставлено уже 45 тонн гуманитарного груза из Кумертау.Фото:предоставлено советом ветеранов города

Поддержка бойцов специальной военной операции на Украине стала неотъемлемой частью работы ветеранской организации Кумертау, вокруг которой объединились лидеры волонтерского движения.

Поможем чем можем

По словам ответственного секретаря совета ветеранов Флюры Бакировой, это объединило людей, которые, несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, считают своим долгом помогать ребятам, находящимся в зоне СВО. Кумертаусцы регулярно отправляют на фронт как необходимые в боевой обстановке предметы военного назначения, так и бытовую утварь, теплую одежду, продукты питания. Немаловажны и просто добрые слова: письма от родных, земляков и школьников.

Условия СВО далеко не всегда позволяют иметь постоянную телефонную связь с родными. Мобилизованные при личных встречах особо благодарят за такие послания и бережно их хранят.

При совете ветеранов действует «боевой» координационный совет, в который вошли активисты объединений «Боевое братство» (руководитель Дмитрий Норкин), «Морское братство» (Амир Биктимиров). Также в тесной связи совет находится с ветеранскими организациями офицеров запаса (Родион Фазлеев), учителей (Сулпан Максютова), с волонтерами «Белой реки» (Марина Сафонова). Мужчины не понаслышке знают, что такое зона боевых действий — в свое время служили в армии, а некоторым довелось и повоевать. Председатель совета ветеранов старший прапорщик запаса Муаед Мамбетов, к примеру, участник нескольких войн: в Афганистане, дважды в Чечне, а также в Южной Осетии и Абхазии. Недаром его зовут «батя», это дорогого стоит.

— Помощь доставляется в башкирские добровольческие батальоны как в составе республиканского гумконвоя, так и непосредственно нашими «боевыми» активистами, — рассказывает Флюра Хайдаровна. — В ноябре ушли две автомашины с кабелями, шурупами, гвоздями, скобами, пиломатериалами, электрооборудованием. Мы отправляли печи-буржуйки, маскировочные сети, окопные свечи, изготовленные горожанами. На днях 17-й по счету гумконвой отбыл в зону СВО.

Сопровождают его, как обычно, ветераны боевых действий. Дело это не только ответственное, но и сопряженное с риском: случалось, что машины попадали под обстрелы.

Дважды в составе гумконвоя навещал воюющих земляков в Донецкой, Луганской народных республиках и Запорожской области глава Кумертау Олег Фролов. Вот что сообщил он в социальной сети ВКонтакте: «Поездка выдалась насыщенной, доставили бойцам гуманитарную помощь, которую передали семьи наших защитников, а также средства технического обеспечения. В батальон Шаймуратова отправили технику «Урал» (предоставило ООО «EKO-FORUM») для перевозки воинов и вывоза раненых. С помощью «МПП Кумертау» в Мариуполь доставили 10 коробок мягких игрушек для детских садов. Также встретились с командирами рот и ребятами, обсудили, какая помощь необходима бойцам, их семьям и близким».

Военнослужащие присылают список необходимых вещей, и кумертаусцы стараются выполнить их просьбы. На передовой нужны дроны, приборы ночного видения, бинокли, тепловизоры. Летом отправили «за ленточку» несколько холодильников, электробензопилы, матрасы. Но есть и более весомая помощь. Это автомобили КамАЗ, «Урал», четыре УАЗа («буханки»), манипулятор на КамАЗе, автобус ПАЗ. На предприятиях города волонтеры находят неисправную технику, договариваются о ремонте и после восстановления отправляют ее на фронт. Бывает, что участники СВО сами приезжают и забирают технику с гуманитарной помощью.

Не ради славы, во славу державы

С особой теплотой и благодарностью в Совете ветеранов называют имена горожан и жителей сел, входящих в городской округ, которые считают личным долгом помогать землякам в зоне СВО. Так, председатель совета ветеранов-офицеров Родион Фазлеев бросил клич своим однокурсникам оказать содействие в приобретении средств технического обеспечения. В итоге общими усилиями собрали более 300 тысяч рублей, на которые закупили необходимые приборы.

Работники маслоэкстракционного завода ООО «Элеватор» на собранные деньги (261 тысяча рублей) приобрели шесть раций, четыре прибора ночного видения, три дрона. С каждым днем все больше учреждений отзываются на просьбу помочь воюющим землякам, в числе спонсоров — мечеть, домком и другие организации.

Пчеловоды села Ира и деревни Алексеевка откликнулись на предложение члена городского совета ветеранов Николая Лесковца собрать мед для ребят на фронте. Человек с активной жизненной позицией, бывший председатель колхоза «Радио», 15 лет проработавший председателем сельсовета в селе Ира, Николай Иванович умеет объединять земляков на благое дело — его инициативу поддержали все пчеловоды. Герметично упакованные банки ароматного башкирского меда согреют ребят и напомнят о малой родине.

Уже двенадцать раз по пять тысяч рублей из своей пенсии выделил приравненный к участникам Великой Отечественной войны Анатолий Георгиевич Белов из Кумертау. По желанию 93-летнего ветерана, ребенком испытавшего ужасы блокадного Ленинграда, на эти деньги будет приобретен именной тепловизор.

— А вот пожилая женщина, которая тоже постоянно приносит в наш совет ветеранов по пять-шесть тысяч рублей, пожелала остаться неизвестной, — разводит руками Флюра Бакирова. — Однажды незнакомка-волонтер пришла во время встречи с ребятами, прибывшими из зоны СВО. Парни тепло поблагодарили ее за помощь, она же, растрогавшись до слез, пожелала бойцам скорейшей победы и в полном здравии вернуться домой.

К слову, члены совета ветеранов не только занимаются организацией сбора гуманитарной помощи, но также вносят личные средства на приобретение дронов, приборов ночного видения, раций и другой техники.

Вот так скромно, не напоказ, люди как могут приближают победу.

Автор:Светлана КИЯШКО
Читайте нас: