Все новости
«Ветеран»
23 Октября 2023, 13:15

Мне 70 только по паспорту

Для участия в клубе весёлых и находчивых возраст не помеха

автора Выступает команда из Октябрьского.
Выступает команда из Октябрьского.Фото:автора

Первый региональный фестиваль КВН среди людей пожилого возраста «Веселое долголетие» прошел в Нефтекамске. Более 120 любителей командного состязания юмористов из разных городов и районов республики в течение двух часов развлекали зрителей.

Зрительный зал филармонии был полон желающих увидеть представление, где бабушки и дедушки не просто поют и пляшут, но и искрометно шутят. Ветераны на сцене с ностальгией вспоминали свою молодость, с юмором говорили о повседневном быте. Многие из них занимаются фитнесом, йогой, лечебной физкультурой, танцами, вокалом, скандинавской ходьбой… И лишь по воскресеньям, когда в гости приходят внуки, превращаются в хрестоматийных бабушек: пекут пироги и вяжут носки. Современные бабушки и в 80 лет стараются сохранить активность и жизнелюбие.

— Мы участвуем в КВНе в третий раз, первые игры проходили у нас, в Агидели. Очень понравились выступления команд из Белебея и Нефтекамска, Стерлитамакского района. На таких встречах всегда возникает дружеская, теплая атмосфера.

Рада, что мы познакомились с Нефтекамском и его гостеприимными жителями. С удовольствием приедем еще, — поделилась впечатлениями 58-летняя КВНщица Миляуша Галиева.

В рамках программы участники фестиваля прогулялись по городу и посетили концерт с участием актера, певца, народного артиста БАССР и Республики Татарстан Фидана Гафарова, проходивший в Городском центре культуры. Совместная прогулка сплотила людей. Все они выступили эмоционально и получили наивысшую оценку — громкие аплодисменты, а также подарки — сувениры с логотипом Нефтекамска и дипломы за участие. Специальным призом, кубком, была отмечена самая старшая участница — 83-летняя Амина Закирова из Октябрьского. Ее выступление вызвало громкие овации. Несмотря на возраст, юмористка занимается йогой, гимнастикой, а также помогает членам семей участников СВО — присматривает за ребятишками, пока мамы на работе.

Арт-директор лиги КВН «Нефтик» Ульяна Щеклеева рассказала, что веселое состязание людей старшего поколения было организовано благодаря содействию Фонда грантов главы РБ в рамках республиканского проекта «Активное долголетие». Во встрече участвовали 11 команд: из Агидели, Нефтекамска, Белебея, Ишимбая, Октябрьского, а также из Калтасинского, Краснокамского, Кушнаренковского, Стерлитамакского, Татышлинского и Янаульского районов.

Капитан команды КВН Ишимбая Нина Петровна Власова у себя в городе является президентом Клуба людей старшего поколения СССР (Сами Себе Создаем Радость). Педагог с многолетним стажем особо отметила искреннее радушие нефтекамцев, атмосферу всеобщего праздника и веселья.

— Мне 70 по паспорту, но в душе мы все гораздо моложе, и КВН помогает почувствовать это, — сказала она.

Нефтекамск.

ЦИТАТЫ «ВЕСЁЛОГО ДОЛГОЛЕТИЯ»

- Мы — то поколение, которое покупало хлеб за копейки, рубли, миллионы…
- А мне доктор не велел худеть! Так и сказал: «Поправляйтесь, Алевтина Ивановна!»
- Девочки, я представитель самой древней профессии… Я сторож, я сплю за деньги.
- Я отучила своего мужа грызть ногти! Спрятала его зубы.

Автор:Юлия ЩЕЛЧКОВА
Читайте нас: