Все новости
«Ветеран»
22 Октября 2023, 13:15

Галка-зажигалка

Жительница Месягутово не даёт скучать пенсионерам

автора Участницы ансамбля «Жить здорово!» на республиканском празднике «Ярославские свиристели». Месягутово. Сентябрь 2023 г.
Участницы ансамбля «Жить здорово!» на республиканском празднике «Ярославские свиристели». Месягутово. Сентябрь 2023 г.Фото:автора

Галкой-зажигалкой называл Галину Лихачеву любимый муж Николай и, удивляясь энергии и способности супруги увлекать своими идеями окружающих, спрашивал: «В тебе, наверное, батарейка энерджайзер работает?» Такой Галина Геннадьевна осталась и после выхода на пенсию.

Яблоко от яблони

Родилась Галя Ярина в городе Сатка Челябинской области в простой рабочей семье. Родители, как и большинство горожан, трудились на предприятии «Магнезит». С теплотой вспоминает она школьные годы, учителей-наставников, развивших в шустрой, любознательной и прилежной ученице лидерские качества.

После восьмого класса девушка решила поступить в Месягутовское педагогическое училище, которое считалось престижным в округе (Сатка в 70 километрах). И хотя ребят из других регионов не очень-то охотно принимали, ей это удалось.

Студенческая жизнь захватила Галину, вот где у будущего педагога проявились желание и умение зажигать других своими идеями. Помимо учебы она активно участвовала во всех комсомольских мероприятиях, смотрах художественной самодеятельности, субботниках, фестивалях. Хватало времени и на занятия танцами при местном клубе, которым тогда руководила заслуженный работник культуры БАССР Валентина Филипповна Горбунова, сумевшая собрать команду единомышленников — музыкантов, хореографов и других талантливых земляков. Среди них был и молодой баянист Николай Лихачев. С первых дней знакомства он стал называть ее Галка, что очень подходило к ее характеру с неуемной энергией. Их встречи на репетициях и концертах вскоре переросли в трепетные чувства. К моменту окончания педучилища они уже расписались, и новоиспеченный педагог осталась на родине любимого мужа, в Месягутово. Лихачевы прожили дружно 47 лет, и все эти годы трудились на поприще культуры. Воспитали трех дочерей и сына. Дети часто бывали за кулисами сцены и в репетиционных залах Дома культуры, который тогда находился в здании бывшего храма (после строительства современного Дома культуры оно возвращено Церкви).

До ухода на заслуженный отдых Николай Михайлович без малого тридцать лет работал директором детской музыкальной школы, руководил хором ветеранов войны и труда, заслужившим звание народного. Сейчас директором музыкальной школы работает старшая дочь Лихачевых, Эллада, там же преподает в классах фортепиано и вокала и дочь Олеся Николаевна. Кстати, она — один из руководителей районной профсоюзной организации. Сын Максим трудится в сфере информационных технологий, хорошо играет на гитаре, баяне и даже на ирландской флейте. А младшая дочь, Лариса, выбравшая профессию повара-кондитера, всегда с удовольствием пела в их семейном ансамбле. Вот так в детях проявились таланты родителей.

Есть ещё порох в пороховницах

Прожив не один десяток лет в Месягутово, Галина Геннадьевна хорошо знала своих односельчан, любивших художественную самодеятельность. Однажды с пенсионерами, сетующими на скучную жизнь, поделилась идеей: а что, если объединиться в клуб по интересам? Поддержали! Сама она в силу сильного характера и профессионального опыта без дела никогда не оставалась. Даже в самые горестные моменты (восемь лет назад ушел из жизни любимый муж Николай) от депрессии ее спасали не только близкие и друзья, но и любимая работа.

— Тогда, десять лет назад, над названием нового «детища» голову долго не ломали, — вспоминает она. — Я была уже на пенсии и хорошо понимала, что когда человеку за 60 и более, меняется его статус, роль в обществе и семье. Это негативно влияет на психологическое состояние: пожилые люди чувствуют, что их жизненный опыт, профессиональные знания становятся невостребованными, им не хватает живого общения со сверстниками, а порох в пороховницах-то еще не иссяк! — говорит ветеран.

Новый творческий коллектив, созданный при Дворце культуры села, назвали «Жить здорово!». В конце сентября здесь прошел праздничный вечер, посвященный десятилетию клуба. Слоган «Жить здорово!» венчал каждый блок выступлений, сценарий которых написала участница клуба Ольга Горбунова. Инициатором мероприятия стала руководитель клуба, работник культуры с полувековым стажем Галина Лихачева. Она идейный вдохновитель и организатор множества мероприятий. «Старость меня дома не застанет», — улыбается ветеран.

«Жить здорово!» — значит быть не только здоровыми физически, но и обогащаться духовно, жить в окружении людей, с которыми ты на одной волне, своим творчеством вдохновлять других. И у клуба это получается. Ведь не зря на праздничном концерте зрители, а их набралось немало, поддерживая выступление артистов бурными аплодисментами, после каждого номера вместо «браво» скандировали «Жить здорово!». Это ли не лучшее признание самодеятельным артистам, которые после юбилейного концерта стали готовиться к следующему — посвященному Дню пожилых людей.

Народный — значит, из народа и для него

Весь вечер Галина Геннадьевна принимала поздравления коллег из других сел, вручала гостям подарки, выходила со своим ансамблем на сцену петь и танцевать и не успевала благодарить за цветы. Приятно было получить поздравление от администрации района и почетную грамоту республиканского совета ветеранов войны и труда. А предприниматель Юрий Завьялов устроил настоящий сюрприз — подарил коллективу 15 экземпляров книги «Народный вокальный ансамбль клуба «Жить здорово!», написанной Галиной Лихачевой. Не многие знали, что автор давно интересуется историей культуры района и ведет его летопись.

Этот концерт надолго запомнится гостям. Девчата (так назвал участниц ансамбля председатель районного совета ветеранов Павел Гладких) отлично подготовились и в очередной раз порадовали земляков задушевными песнями и яркими номерами в красивых сценических нарядах. К слову, костюмы — тоже заслуга Лихачевой.

За десять лет ансамбль «Жить здорово!» десятки раз выступал с концертами не только на сцене местного ДК — он стал желанным гостем на праздниках и различных мероприятиях как в больших населенных пунктах, так и в отдаленных лесных поселках и деревнях. Девчата провели десятки тематических вечеров, неоднократно становились победителями и лауреатами престижных республиканских и региональных конкурсов и фестивалей народного творчества. С началом спецоперации они включились в сбор гуманитарной помощи. Активная деятельность клуба «Жить здорово!» оценена по достоинству, в 2022 году ему присвоено звание народного коллектива. Это достижение Галина Геннадьевна посвятила мужу, музыканту с большой буквы, уважаемому нашему земляку Николаю Михайловичу Лихачеву, которого на дуванской земле хорошо помнят и чтят.

Дуванский район.

из личного архива Галина Лихачева хорошо разбирается в грибах.
Галина Лихачева хорошо разбирается в грибах.Фото:из личного архива
Автор:Светлана КИЯШКО
Читайте нас: