+15 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
«Ветеран»
19 Июня 2020, 05:50

В живых осталось девять человек

В Приютово появился памятник чернобыльцам

В совете ветеранов поселка Приютово ведется большая работа по сохранению памяти о земляках, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Составлен полный список чернобыльцев. Из 34 человек сегодня в живых осталось девять. Собираются фотографии, награды, личные вещи, записные книжки и все, что хранит память о страшной катастрофе.
Много лет приютовцы мечтали поставить памятник героям-ликвидаторам и, наконец, по решению совета ветеранов, с легкой руки пенсионерки Минигуль Валиевой летом прошлого года начали сбор средств на его возведение. Многие жители живо отреагировали на призыв, приносили деньги, перечисляли их на счет изготовителя — индивидуального предпринимателя Равиля Шаймухаметова. Параллельно с администрацией поселка согласовывался проект сооружения и место его установки. Общими усилиями было собрано около 180 тыс. рублей. Как и планировалось, памятник установили в срок, накануне 26 апреля, в отреставрированной части парка Воинской Славы. Очень надеемся, что, когда закончатся карантинные дни, мы все вместе в торжественной обстановке откроем мемориал.
Белебеевский район.
Читайте нас