+20 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
«Ветеран»
25 Июля 2014, 10:26

Военная безотцовщина

Во время Великой Отечественной войны особенно трудно было на территориях, где побывал враг. Нелегко было и в тылу, в том числе и в послевоенное время. Мы, дети, отцы которых погибли на войне, с завистью смотрели на счастливчиков, у кого, хотя и раненые, но они были...

Кроме материального фактора срабатывал и психологический. Так получилось, что в похоронках 1941 — 1942 годов было записано «без вести пропал», а в похоронках 1944 — 1945-го — «пал смертью храбрых». Впоследствии в военкоматах были сделаны уточнения, но кто мог догадаться, что нужно сходить в военкомат и спросить про своего отца? Только в перестроечное время я узнал, что мой отец погиб 22 июля 1942 года на Калининском фронте. Трудно было мне, а моему другу Мишке еще труднее: его отец умер дома от ран. У меня, хотя и небольшая, пенсия за погибшего отца была, а у Михаила нет, да еще остались они в худом доме. Мать продала корову-кормилицу, и на вырученные деньги из старого дома сделали им домик и конюшню, крытую соломой. Не закончив семилетки, уехал он в ремесленное училище, мать в деревне осталась одна.

Хорошо помню, как мы, пацаны, спрашивали у бывших воинов: «А вы не видели моего папу на войне?». Помню, как праздновали 9 мая в первые послевоенные годы. Фронтовики под гармошку пели солдатские песни, а вдовы плакали. Плакала тетушка Груня. Мне было очень неловко, когда родственница утверждала, что я похож на ее единственного сына, который учил меня ходить и говорить, да и звали нас одинаково. Его, погибшего на курсах саперов, не считали участником войны.

Мужчин в деревне было мало, а в женщинах и девушках-переростках жил материнский инстинкт. В деревне появились внебрачные дети, — послевоенная безотцовщина. В деревне же всегда находились злые языки, и таких детей и их матерей оскорбляли. Я нянчился со своим братиком, повзрослев, заменил ему отца. Родного отца мой брат никогда не видел. Наша мама не могла иметь большого домашнего хозяйства, у нас на четверых была одна коза да четыре курицы. Бабушка, живущая с нами, заболела, помочь матери особо не могла. Вторую волну безотцовщины государство поддерживало, пособие на моего брата было больше, чем моя пенсия. Я не прошу льгот, я прошу только признания. Участников войны становится все меньше. Мы заменили погибших отцов в работе, а сейчас военная безотцовщина должна заменить ветеранов войны на Параде Победы.
Читайте нас