Все новости
Столица
29 Февраля , 20:15

Тайны подземной реки под Уфимским шоссе

В номере газеты «РБ» за 9 февраля была опубликована проблемная корреспонденция «Тайны подземной реки под Уфимским шоссе», вызвавшая, судя по заходам на наш сайт, интерес почти семи тысяч читателей. Приводим несколько откликов.

автора
Фото:автора

Флорид Тагиров:

— Проблема за проблемой, зато по объему ввода жилья пятое место в России и второе в Приволжском федеральном округе. Какое место, интересно, по сносу ошибочно возведенных зданий?

Ильвир Каримов:

— Мегаполису срочно нужен Центр мониторинга карстов.

Галина Ильина:

— Из-за преобладания карстовых пород в Уфе отказались от строительства метро. Но сейчас возникло стихийное, на мой взгляд, строительство многоэтажек по всему городу. «Умные» и неумные 25-этажки растут как грибы. Что с ними будет лет через несколько? Почему в генплане не учитываются особенности грунта?

Ильвир Каримов:

— По ул. Пугачева лет семь назад сносили гаражный кооператив: гаражи еще не вывезли, но уже забивали сваи под очередной ТЦ. Приехали геодезисты, стали бурить скважины. Я их спросил: «Не поздновато ли разведку производить, ведь стройка идет полным ходом, а вы только разведку проводите?» Они ответили: «А что толку, ну напишем мы, что стройка в данном месте не рекомендуется, только формальность все это — никто нас слушать не будет. На ул. Колгуевской по результатам исследований вообще запрещено что-либо строить — застроили все высотками. Деньги все решают, а на людей плевать с большой колокольни».

Илья Макаров:

— Ринату, владельцу гаража в кооперативе «Аккорд», искреннее сочувствие. Ринату Файзрахманову, журналисту газеты «Республика Башкортостан» — благодарность за то, что поднял такую тревожную тему.

Что сделает власть?

Ramil Zu:

— Живу недалеко от снесенной девятиэтажки. В частном секторе. Дом построил отец в 1957 году. Тогда еще проспекта Октября не было, там картошку сажали... Так вот, во дворе дома всю жизнь была и есть незаметная щель, уходящая очень глубоко. А туалет, который стоял во дворе, никогда не очищали ассенизаторской техникой, все уходило в глубины матушки Земли. Думаю, что если и найдется покупатель на земли частных домов, то ему со временем не миновать всех бед и проблем.

Viola:

— Ramil Zu, район ТЦ «Планета» тоже в советское время не застраивался не зря. Сейчас дома огромной этажности. Там уже был обвал грунта, и, по-моему, не раз.

Сергей Ковалев, и. о. директора Института геологии УФИЦ АН РФ:

К сожалению, наше правительство действует в этом вопросе по старой русской пословице «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Создание центра опасных геологических процессов не решит эту проблему. Нужна четко сформулированная республиканская программа, так как карст развит не только в Уфе, но и в других городах РБ. И еще слишком много вокруг этой проблемы непрофессиональных спекуляций. Нужно говорить и писать про карст правду, как это
делает автор статьи.

Ramil Zu:

— Viola, самое «смешное» было в начале нулевых. Мой друг мастер-строитель как-то пришел ко мне в гости. Сто лет не приходил, а тут на тебе. Я еще удивился, а он мне, типа, дом один бетоном со стеклом заливаем вторые сутки, который недалеко от меня. Вот на обед, брат, к тебе и сорвался. Он как раз имел в виду тот дом, под которым сейчас алкомаркет. Его слова меня ошарашили, и я их запомнил на всю жизнь. Там стены в таких трещинах!

Автор:Ринат Файзрахманов
Читайте нас: