Все новости
Столица
22 Января 2016, 14:43

Зимний подъём

Горнолыжные трассы и катки в Уфе нынче загружены больше обычного

Зимой уфимские мальчишки предпочитают компьютерам каток.
Зимой уфимские мальчишки предпочитают компьютерам каток.
Уфимцы двумя руками голосуют за активный отдых. Не помеха этому даже кризис, когда не у всех находятся средства на горнолыжный комплекс в Приэльбрусье, Завьялихе или в Абзаково. В Уфе немало прекрасных мест, где можно отдохнуть ничуть не хуже. И, как выяснили корреспонденты «РБ», пользуются они большой популярностью.

И лыжник, и сноубордист

Погода нынче зимой нестабильная — то оттепель чуть не с дождем, то морозы за минус двадцать градусов. Поэтому, как только выдается подходящий денек, все устремляются на горные склоны. Одно из самых посещаемых мест — горнолыжные комплексы на улице Менделеева. В один из них мы и отправились в выходной день.

Сказать, что народу на довольно обширной территории комплекса было много — значит ничего не сказать. Его было очень много. Машины, на которых подъезжали любители горных лыж и прочих зимних развлечений, не умещались на парковке и выплескивались на улицу. Двери нескольких пунктов проката не успевали закрываться из-за потока посетителей, в кассы стояли очереди.

Особенно впечатляла толпа народа, пытающаяся взять напрокат тюбинги. «Полтора часа уже ждем, — сетовала одна из женщин, приехавшая покататься на «ватрушках» с детьми. — Вроде бы и уходить уже обидно, а тюбинги никто не сдает».

У выхода на трассу красуется грозное объявление, что на своих «ватрушках» кататься запрещено. Оно и понятно — и с теми, что взяты напрокат, на горке аншлаг. Подъемник загружен полностью, туда даже выстраивается очередь. Но лица у катающихся довольные — удовольствие стоит того, чтобы немного подождать.

Многолюдно и на склоне, на котором закладывают виражи любители горных лыж и сноубордисты. Несмотря на это, места здесь хватает как опытным спортсменам, так и начинающим. Шестилетняя Маша, например, сегодня встала на горные лыжи впервые в жизни и пока учится делать зигзаги на краю горы. Но, судя по всему, они вместе с папой Олегом Даниловым придут сюда еще не раз.

Есть на территории комплекса и другие развлечения. Детишки, например, могут посмотреть на зверей в зоопарке, а экстремалы — полетать над живописными окрестностями на вертолете.

Цена вопроса

Прокат горных лыж или сноуборда — 300 рублей для детей и 400 рублей для взрослых, подъемник — 200 — 350 рублей в час; тюбинг вместе с подъемником — 250 — 350 рублей в час в зависимости от дня недели. Зоопарк — 150 — 200 рублей. Полет на вертолете — 1,5 тыс. рублей на одного человека (на борт машина берет троих).

Мальчишки против девчонок

Из горнолыжного комплекса отправляемся на расположенный неподалеку каток. И застаем ту же картину — народу полным-полно. Дети, подростки, родители с малышами дружно катаются на коньках вокруг установленной в центре ледовой площадки елки. То и дело распахиваются двери раздевалки, и оттуда вываливаются целыми группами новые желающие выйти на лед.

Удобства для любителей фигурного катания предусмотрены максимальные: есть где отдохнуть — елку окружает фигурная скамейка, есть где погреться, вечерами здесь яркая иллюминация, музыка. Рядом — торговый центр с многочисленными кафе, где можно перекусить после катка.

Выбор у приверженцев такого вида активного отдыха огромный — на уфимских стадионах и в парках действуют 26 ледовых катков. Большинство из них оборудовано теплыми раздевалками, работают прокат коньков, заточка и буфет.

Кроме того, в городе оборудованы 84 хоккейные коробки. Расположены они в основном во дворах домов или на пришкольных участках и пользуются особенной популярностью у местных детей и подростков. Не пустуют они практически никогда, проблема скорее в другом — в конкуренции за лед мальчишек-хоккеистов и девчонок, которые хотят просто покататься на коньках. Плюс хоккейных коробок в том, что они бесплатны. Минус — переодеваться порой приходится на морозе. Ну и, конечно, проката здесь нет, так что коньки нужно иметь свои.

Цена вопроса

Час катания на катке — 100 рублей для взрослых и 50 рублей для детей. Прокат — 100 рублей в час, еще тысячу рублей придется отдать в залог. Есть катки с более низкими и более высокими ценами. Особенно привлекательны те, где время катания не ограничено.
Прямая речь

Сергей СТЕПАНОВ,
председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Уфы:
— Хоккейные коробки, оборудованные во дворах и на территории школ, многофункциональны и используются круглый год. Зимой — для игры в хоккей и футбол на снегу, летом — для футбола, баскетбола. При некоторых хоккейных коробках созданы свои дворовые команды. Здесь же проходят районные и дворовые детские праздники.

Более двадцати хоккейных коробок имеют пластиковые борта. Пятнадцать из них появились в городе в последние два года благодаря привлечению внебюджетных средств.
Кстати

В феврале в Уфе пройдет ряд масштабных спортивных мероприятий. В спорткомплексе «Юлаевец» состоится республиканский этап турнира «Золотая шайба». Столицу на нем представит победитель городского этапа, в котором примут участие тридцать лучших дворовых команд.

На стадионе «Строитель» пройдут всероссийские соревнования «Лед надежды нашей», которые соберут около 500 школьников.

Не менее 10 тысяч человек примут участие в массовой гонке «Лыжня России». Соревнования пройдут во всех районах города.
Читайте нас: