Все новости
Столица
18 Сентября 2015, 14:34

Когда придёт тепло

Модернизация сетей в городе идёт опережающими темпами

На время ремонта тепло в дома будет подаваться по обводным линиям.
На время ремонта тепло в дома будет подаваться по обводным линиям.
Осень наступает, и холода уже на днях сделают нашу жизнь совсем неуютной. «Лекарство» от этого одно — подача тепла в дома, детсады, школы, на предприятия. О том, как город подготовился к отопительному периоду, рассказал первый заместитель главы администрации столицы Салават ХУСАИНОВ.
Независимость от лета

Весенние испытания тепловых сетей на прочность выявили более 1,3 тысячи порывов и утечек, фактически по два повреждения на километр трубопроводов. Цифра большая, но она не должна пугать: при испытаниях задаются параметры гораздо выше рабочих. Это делается для того, чтобы выявить максимальное количество слабых мест и отремонтировать эти участки.

Сети постепенно приводятся в порядок, при этом объемы капремонта растут. За пять лет модернизировано почти 99 километров тепловых сетей — 9,4 процента от общей протяженности. В планах на нынешний год значатся 27,5 километра теплопроводов. Основная часть работ завершена к началу отопительного сезона.

Однако ремонт на этом не закончился и продолжится даже зимой. Такую практику в городе испытали в прошлом сезоне. На двух участках теплосетей шел ремонт, но потребители от этого не страдали: теплоноситель подавался по обводным линиям без снижения параметров. Независимость от лета позволяет охватить ремонтом больший объем сетей.

Старые трубы заменяются на современные энергоэффективные. Пенополиуретановое покрытие позволяет избежать потерь тепла, защищает от коррозии, да и срок службы таких трубопроводов в разы больше. Трубы из полимерных материалов применяются и при замене сетей горячего водоснабжения. За последние три года модернизировано 16,7 километра водопроводов — 5,7 процента от общей протяженности.

По общему правилу, чтобы сети были в порядке, ежегодно рекомендуется менять 3 — 4 процента от их общей протяженности. В Уфе, где в 2000-е годы ремонта практически не было, показатели ставят выше — до 5 — 8 процентов.

Куда звонить замерзающим

На подготовку к отопительному сезону из республиканского и городского бюджетов было выделено 236 млн рублей. Сегодня город к подключению тепла полностью готов. Системы отопления заполняются химически очищенной водой. В период подключения тепла все службы будут работать в две смены, а диспетчерская — круглосуточно.

Команда на пуск тепла будет дана после того, как в течение пяти суток подряд среднесуточная температура не превысит 8 градусов. Можно начать топить и раньше, если руководитель предприятия, школы, больницы подаст в ресурсоснабжающую организацию соответствующую заявку. То же самое могут сделать жильцы многоквартирных домов, приняв решение на общем собрании. Однако жаждущие комфортных условий должны понимать: за тепло придется платить. Поэтому, наверное, за прошедшие два года ни одной заявки от жильцов не поступало.

Что делать, если отопительный сезон уже объявили, а батареи по-прежнему холодные? Прежде всего не торопиться — одномоментно весь город к теплу не подключат, на это требуется около двух недель. Если и по прошествии этого времени тепло в дом не пришло или батареи едва теплятся, звоните в единую диспетчерскую службу своего района или информационно-диспетчерский центр Службы спасения 112.

Не повлияют ли долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями на подачу тепла в дома? «Могу поклясться: ни одна квартира без отопления не останется», — подчеркнул С. Хусаинов. Да и вообще, критической задолженности в городе нет, она управляема и меняется в сторону снижения.

Что касается жильцов, то собираемость платежей в нынешнем году даже повысилась, достигнув 94 процентов, отметил генеральный директор ЕРКЦ Ильдар Ардаширов. Может быть, отчасти потому, что платить стало удобнее. Число квитанций снизилось до трех — за коммунальные услуги, электричество и капремонт. Сейчас идут переговоры о том, чтобы все платежки приходили жильцам в одно и то же время.

Между тем

В нынешнем году в городе заменили 34,2 километра воздушных электролиний, 2,1 километра водопроводов, 800 метров канализационных сетей и 200 метров газопроводов. Кроме того, создан центр управления электросетями, который обеспечивает мониторинг нагрузки и позволяет сократить время на устранение неполадок.

Проект пока реализуется в пилотном режиме на базе четырех кварталов, однако будет распространен на всю Уфу.
Кстати

Зимой улицы и дороги столицы будут чистить 407 единиц уборочной техники, дворы — 156 специальных машин. В полном объеме заготовлены антигололедные материалы — песок, соль и химреагент «Бионорд».

На случай нештатных ситуаций подготовлены 87 резервных источников электроснабжения и необходимый запас ресурсов, 234 единицы спецтехники. Сформированы 63 аварийно-восстановительные бригады.
Читайте нас: