Спорт
23 Мая , 20:15

Классика лидерства

«Уфа» продолжает возглавлять турнирную таблицу своего дивизиона

пресс-служба ФК «Уфа» Пробиться сквозь оборону «Мурома» (в красной форме) было сложно, тем не менее уфимцы дважды смогли это сделать.
Пробиться сквозь оборону «Мурома» (в красной форме) было сложно, тем не менее уфимцы дважды смогли это сделать.Фото:пресс-служба ФК «Уфа»

В игровом спорте многие говорят о классической схеме, которая позволяет команде показывать хорошие результаты. Суть ее проста: надо побеждать дома и играть вничью на выезде. Собственно, уфимские футболисты по такому графику и проводят свои последние матчи. Что позволило им закрепиться на первом месте в «золотом» дивизионе.

Сначала футболисты «Уфы» на своем поле переиграли команду из Мурома. Даже не зная, где проходит встреча, можно было с первых минут понять, что именно уфимцы в первом тайме — хозяева положения. Они выглядели свежее, острее и агрессивнее соперника. К тому же активно использовали фланги, старались раз за разом проникнуть с помощью диагональных передач в чужую штрафную, в итоге практически все время проводили на чужой половине поля и создали несколько опасных моментов.

В качестве диспетчеров и авторов ударов были заметны Пасевич, Исаев, Гыстаров и Григорьев. Последний, кстати, и выдал ювелирную передачу на ход Тяневу. Подключившийся к атаке защитник на мгновение опередил пытавшегося ему помешать голкипера «Мурома» и отправил мяч уже в пустые ворота.

Выйдя вперед в счете, уфимцы долгое время продолжали контролировать ситуацию на поле, но последние минуты перед перерывом как-то скомкали. Муромчане несколько раз подбирались к чужой штрафной, но точку в их комбинациях поставить было некому. В это же время команды обменялись острыми скоростными выпадами «2 в 1», но и здесь до завершающего удара дело не дошло.

Казалось, интрига встречи сошла на нет в начале второго тайма, когда футболист «Мурома» Заполацкий после прострела Пасевича срезал мяч в собственные ворота. Тем более что вскоре счет мог стать еще крупнее, но удар Минаева с близкого расстояния голкипер гостей мастерски парировал.

Однако у хозяев постепенно стали видны проблемы в обороне. На игру у них не был заявлен опытный защитник Самсонов, а в перерыве оказался заменен и получивший тяжелую травму Кутин (предварительно — разрыв связок коленного сустава. — Авт.). Возможно, некоторая несогласованность в обороне и позволила «Мурому» вскоре сократить разрыв. После подачи с правого фланга на дальний угол вратарской оказавшийся без опеки Янов получил шанс с ходу пробить точно и им воспользовался. После этого игра проходила уже во взаимных атаках, но уже не так быстро — чувствовалось, что футболисты обеих команд подустали.

Ожидаемо в конце матча гости, стараясь сравнять счет, перешли к тактике навала. Даже голкипер «Мурома» порой прибегал в чужую штрафную. Драматизма последним минутам добавил вышедший у «Уфы» на замену молодой нападающий Насибов. На 86-й минуте, едва появившись на поле, он получил предупреждение за симуляцию в чужой штрафной. А на первой минуте добавленного времени судьи за грубый подкат наказали его второй желтой карточкой — и автоматическим изгнанием с газона.

Но времени для того, чтобы результативно сыграть в численном большинстве, у «Мурома» оказалось мало. Тем более что и «Уфа» не стала слишком уж прижиматься к своим воротам, успешно выдавливая соперника в центр поля. Где команды и застал свисток об окончании встречи.

«Уфа» — «Муром» — 2:1 (1:0). Голы: 1:0 — Теняев (21), 2:0 — Заполацкий (49, в свои ворота), 2:1 — Янов (59).

А затем уфимцы свели вничью матч в Челябинске. Если взглянуть на турнирную таблицу, то клуб из соседнего региона можно в ней обнаружить где-то на нижних этажах. Но эти показатели обманчивы. Перед началом весеннего отрезка чемпионата эксперты единодушно отмечали, что именно в Челябинске провели самую серьезную селекционную работу и заметно усилили команду. Которая в любой момент может прибавить, и ухо с ней надо держать востро.

Тем не менее по итогам первого тайма уфимцы, по статистике, намного больше владели мячом. Но в основном они «висели» рядом с центральной линией поля, и все их попытки приблизиться к штрафной челябинцев рано или поздно заканчивались потерей мяча.

По сути, до перерыва уфимцы создали только один более-менее опасный момент, когда на 24-й минуте после розыгрыша углового Карпову не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть мяч в ворота.

Ближе к перерыву в матче произошел перелом. Хозяева словно нащупали свою игру и провели несколько опасных выпадов. Они действовали по одной схеме, начиная с атаки на правом фланге, быстро переводили игру в центр и подключали кого-то из футболистов на фланге левом. В результате дважды были близки к успеху. Но удар с ходу Казаева на 30-й минуте пришелся чуть мимо «девятки» чужих ворот. А рывок Пушкарева на 43-й минуте, когда он попутно обыграл обоих центральных защитников «Уфы», завершился на 43-й минуте попаданием в штангу.

Словно решив реабилитироваться за концовку первого тайма, уфимцы после перерыва снова выглядели намного активнее челябинцев, у которых заметен был только вышедший на замену Першин, — он пару раз эффектно на скорости обыгрывал двух-трех футболистов «Уфы», но его порывы удавалось все-таки гасить.

У гостей такого явно выраженного лидера сначала не было. Зато ближе к концу матча проявил себя Агеян. Сначала он головой смог замкнуть верхнюю передачу, но сделал это слишком слабо, и вратарь угрозу ликвидировал. Вскоре голкипер хозяев вновь блеснул мастерством: на сей раз Агеян эффектно завершал атаку ударом через себя, но и здесь форварду «Уфы» чуть не повезло. Впрочем, остальные футболисты гостей отнюдь не выглядели статистами, именно за счет коллективной и самоотверженной игры в обороне, настырности и умения взаимодействовать через быстрый пас они больше владели инициативой.

Во многом судьба матча определилась на 78-й минуте. Неординарным поведением отметился футболист «Челябинска» Библик. Он вышел на замену и за девять минут, проведенных на газоне, умудрился получить две желтые карточки и автоматически покинул поле. Форы в одного игрока «Уфе» хватило, чтобы уверенно довести встречу до ничьей. А будь Агеян или кто-то из его товарищей по команде чуть удачливее, клуб из Башкирии мог и одержать победу.

— Считаю, что сегодняшний матч удался нашей команде, играли с позиции силы. Хочется отметить и соперника — очень квалифицированная команда. Но мы имели преимущество, — отметил Евгений Харлачев. — В концовке, когда соперник остался вдесятером, создали ряд опасных ситуаций. В нашей лиге все команды равны, счет по игре, результат закономерен. Было много критики в адрес нашей команды по поводу выездных матчей, но я еще раз повторю: сегодня нам удалось играть с позиции силы, провели эту встречу неплохо.

«Челябинск» — «Уфа» — 0:0.

Евгений Харлачев, главный тренер «Уфы»:

— Как мы и предполагали, соперник оборонялся низким блоком. Поэтому нашей задачей было не делать потерь мяча в середине поля, после которых могли получить быстрые атаки на свои ворота. Сегодня на игру было задание, по крайней мере на первый тайм: контролировать мяч с движением вперед, создавать преимущество на флангах и играть больше через них, учитывая насыщенную центральную зону обороны соперника. Считаю, что в принципе все получилось. Как всегда, не можем без приключений. Еще раз повторяю, что самый главный соперник для нас — мы сами. Контролируем матч, ведем 2:0, и никаких предпосылок не было у «Мурома», чтобы усложнить нам игру. Но некоторые футболисты, видимо, подумали, что они все умеют на поле, начали позволять себе лишнего, и в итоге мы получили мяч в свои ворота.

Естественно, счет становится 2:1, а игра — какой-то нервной…

Хотя я бы не сказал, что при таком счете мы испытывали сложности при ведении оборонительных действий. Игра нивелировалась и логически завершилась нашей победой.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ