Футболисты «Уфы» ведут отчаянную борьбу за место в премьер-лиге

пресс-служба ФК «Уфа» На, казалось бы, огромном футбольном поле порой бывает очень тесно.
На, казалось бы, огромном футбольном поле порой бывает очень тесно.Фото:пресс-служба ФК «Уфа»

Весной уфимцы с трудом набирали очки.

И вдруг — отличная победа в Самаре, которая позволила нашему клубу чуть перевести дух и дотянуться сразу до нескольких других команд. Впрочем, к такой нервной концовке сезона «Уфе» последние годы не привыкать.

Условно-весенний отрезок чемпионата уфимцы начали в Санкт-Петербурге. Мало того, что команда из Башкирии играла против лидера, на чужом поле, так еще и без своего лучшего бомбардира Агаларова, перебравшего с желтыми карточками.

Тем не менее гости и в такой ситуации не выглядели обреченными.

Конечно, весь первый тайм игра шла на половине уфимцев. Однако зенитовцы создали только один по-настоящему голевой момент, в основном гости спокойно и дружно отбивались от атак соперников. А вот после перерыва удача от уфимцев отвернулась. Потому что оба мяча влетели в их ворота, срикошетив от собственных защитников. Сначала невольно помешал вратарю правильно среагировать на дальний удар Касинтура, а во втором эпизоде — Журавлев. По большому счету, именно их и можно было занести в протокол как авторов голов в свои ворота. К чести «Уфы», пропущенные мячи только встряхнули команду, и она провела несколько опасных атак. Удар Касинтуры пришелся в перекладину, а Никитин головой пробил слишком тихо, так что голкипер «Зенита» сумел свою команду выручить.

— В первом тайме «Зенит» владел территориальным преимуществом, но кроме момента, когда Дзюба сбросил мяч на Алберто, остроты не было. В принципе, план работал, за исключением того, что мы робко действовали, когда мяч был у нас. Во втором тайме пропустили два мяча после рикошетов, у соперника был еще один момент, когда мы раскрылись. Хотя на один гол мы наиграли. Если бы забили, могло все сложиться по-другому, — сказал по окончании встречи главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов.

«Зенит» — «Уфа» — 2:0 (0:0). Голы: 1:0 — Круговой (51), 2:0 — Малком (67).

Перед домашним матчем была другая интрига. Команда из Нижнего Новгорода не так уж далеко ушла вперед и по набранным очкам, и по качеству игры. Казалось, есть шанс на победу. Но в итоге «Уфа» на своем поле довольствовалась только ничейным результатом. Возможно, хозяев подвел первый тайм, когда они почему-то решили в первую очередь надежно сыграть в обороне и не очень-то думали об атаке. Мяч в основном находился в центре поля. А число защищающихся футболистов постоянно превышало число нападающих.

Зато после перерыва команды заметно прибавили в скорости, особенно хорошо здесь выглядели уфимцы. У Агаларова, да и у других ребят были шансы на удачу, но гостей вновь выручал голкипер. На 60-й минуте у «Уфы» вышел на поле еще один нападающий — Ортис, и стало ясно, что дальше хозяева намерены сыграть фактически в три форварда. Остается только гадать, чем бы завершился матч, играй так уфимцы с первых минут. Но футбол, как и история, сослагательного наклонения не терпит… Уже в последнюю минуту добавленного времени перед воротами гостей упал, схватившись за лицо, Агаларов. Рефери матча занялся видеопросмотром эпизода. Дело кончилось тем, что пенальти назначен не был, а уфимец Кабутов получил вторую в матче желтую карточку. Хозяева остались в меньшинстве, но финальный свисток все равно застал их в атаке.

— Обе команды в основном играют в чемпионате от обороны, и перестроиться за один матч очень сложно. Часто есть желание, но не хватает мастерства, понимания, как идти вперед, — прокомментировал встречу бывший тренер «Уфы» Игорь Колыванов.

«Уфа» — «Нижний Новгород» — 0:0.

И следующий поединок, казалось, мог завершиться победой уфимцев. С одной стороны — краснодарцы находились среди лидеров чемпионата. Но именно из этого клуба в марте уехало сразу семеро зарубежных футболистов, да к тому же и главный тренер. Почему бы не воспользоваться таким моментом? Увы, не получилось.

В стартовые минуты встречи вратари обеих команд откровенно скучали. Хозяева за счет длинных передач пытались обо-стрить игру, но им не хватало точности в исполнении. Постепенно уфимцы прибавили в движении, и, наконец, дело дошло и до ударов по воротам соперника. Тем более выглядел нелогичным первый гол в матче. Оставалось меньше минуты добавленного к первому тайму времени, когда голкипер «Уфы» Беленов от своих ворот вывел мяч в поле. Удар получился не самым сильным, гости смогли сыграть в середине поля на опережение. И надо же, у уфимцев против трех футболистов «Краснодара» осталось только двое защитников. Остальное было, что называется, делом техники, даже в хоккее такие выходы «3 в 2» нередко заканчиваются голом.

Во втором тайме уфимцы продолжали настырно идти вперед. Где-то им не хватало точности, где-то умения обыграть соперника, но в целом преимущество хозяев было бесспорным, заметным. Удачным оказалось появление на поле молодого Емельянова. Именно на нем гости в своей штрафной нарушили правила. Посовещавшись с видеоарбитрами, судья встречи все-таки указал на 11-метровую отметку. Пенальти Агаларов выполнил безупречно. До победы хозяева не дотянули, но эту ничью ни в коем случае нельзя назвать вымученной. Уфимцы показали, несмотря на сложное турнирное положение, агрессивный, в меру своих возможностей атакующий футбол, за что и заслужили аплодисменты зрителей. Кстати, многие специалисты тогда стали отмечать, что уфимская команда все больше становится «тренерской», у нее появляется своя манера игры, свой почерк. Вот только очков в «копилке» не так много, как хотелось бы болельщикам.

«Уфа» — «Краснодар» — 1:1 (0:1). Голы: 0:1 — Ионов (45+1), 1:1 — Агаларов (84, с пенальти).

…После победы «Химок» над «Рубином» в Казани уфимцы оказались на последнем месте в турнирной таблице. Поэтому и начали они гостевой матч по-хозяйски — с атак и стремления забить гол. Вскоре их желание исполнилось. Наши футболисты заработали штрафной на правом фланге, который выполнил Кабутов. Затем борьбу на «втором этаже» выиграл Иванов, отправил мяч на дальнюю штангу Журавлеву, который и довершил дело. Конечно, несколько раз приходилось вступать в игру и Беленову, но это были скорее полумоменты, чем реальные угрозы. В любом случае игра не была скучной для зрителя — пусть футболисты показывали не самый скоростной футбол, зато были серьезно заряжены на борьбу и на поле себя не жалели.

«Крылья Советов» сумели создать, по сути, первый опасный момент у ворот уфимцев и довести его до логического конца: навес в штрафную и точный удар головой по мячу Констанци. Но уфимцы постепенно пришли в себя после пропущенного мяча и вновь попытались перехватить инициативу. Примечательно, что в конце матча у них произошла обратная замена — вышедший на поле во втором тайме Урунов отыграл всего 20 минут, когда вместо него появился Саплинов. Именно свежий футболист и начал голевую атаку гостей, а завершил ее Агаларов, в очередной раз точно просчитав, где может оказаться мяч.

Что же касается Урунова, то в последнее время появилась информация о возможном отказе выкупить его у «Спартака». По матчу в Самаре, когда этот футболист раз за разом только и делал, что пытался финтами безу-спешно обыграть соперников, подобные разговоры выглядят совсем не беспочвенно. И в довершение темы об игроках приведем без комментариев фразу главного тренера «Уфы» Алексея Стукалова еще об одном футболисте: «Что касается Родригеса, он уехал делать документы. Вернется ли, я не знаю. Это спорный вопрос».

«Крылья Советов» (Самара) — «Уфа» — 1:2 (0:1). Голы: 0:1 — Журавлев (12), 1:1 — Констанца (68), 1:2 — Агаларов (87).

ФК «Уфа» продолжает занимать последнее место в турнирной таблице. Но теперь уже только по дополнительным показателям. По 21 очку, кроме нашей команды, имеют еще «Урал», «Арсенал» и «Химки». Да и «Ростов» (22 очка и матч в запасе) с «Рубином» (25 очков) оторвались не так уж далеко. Одним словом, борьба за «выживание» на финише сезона у этих команд будет отчаянная. При той игре, которую уфимцы показали в последнем матче, их шансы вовсе не выглядят безнадежными.

Кстати, руководство Российской премьер-лиги опубликовало новые даты матчей до конца сезона. Уфимскому клубу предстоит сыграть в следующие сроки: