19 Февраля 2013, 15:32

Оружие к бою!

Чемпионат завершён. Теперь — битва за кубок Гагарина

Чемпионат КХЛ. «Северсталь» (Череповец) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:0 (0:0; 2:0; 1:0).

Шайбы забросили: А. Рязанцев (26-я мин., бол.), Н. Бергфорс (31-я), М. Анисин (54-я).

Чтобы утвердиться на пятом месте конференции «Восток», юлаевцам в двух оставшихся матчах необходимо было набрать одно очко при условии, что «Барыс» будет только побеждать. Но существовал еще один вариант — мы могли обойти в таблице Магнитогорск при определенных раскладах. Но команда, судя по всему, предпочла синицу в руках. Если первый период уфимцы провели в целом на равных, то второй — в который уже раз! — был провален.
Существует интересная статистика: если бы после первого периода игрался сразу третий — наши могли ходить в лидерах. Та же неумолимая статистика свидетельствует: «Салават Юлаев» практически беспомощен при реализации численного преимущества. Вот и в этот раз наши спецбригады большинства расписались в собственном бессилии. А предрешила поражение грубая клякса Йиро Таркки, запустившего в свои ворота порхающую «бабочку» от синей линии. Когда же по ходу матча стало известно, что Магнитка победила в Екатеринбурге, игра и вовсе потеряла всякий смысл.

«Динамо» (Минск) — «Салават Юлаев» — 2:3 (0:0; 0:1; 2:2).

Шайбы забросили: К. Мерфи (57-я), Я. Нискала (57-я) — у хозяев; М. Блатяк (22-я, бол.), А. Панков (49-я, бол., 59-я, п. в.).

То, что не получилось в Череповце, пришлось наверстывать в Минске, где хозяева бились отчаянно — для попадания в плей-офф им нужна была только победа. Главные страсти разгорелись, когда в самом конце динамовцы в течение одной минуты сравняли счет и заменили вратаря шестым полевым игроком — ничья их не устраивала. Но забил в пустые ворота Панков, оформив дубль. Из остальных событий отметим не по годам зрелые действия нашего голкипера Андрея Василевского и — случай небывалый! — дважды реализованное юлаевцами большинство, что и принесло победу.

А боевая команда вынесена в заголовок недаром. Грядут главные события хоккейного сезона. На первом этапе плей-офф нашим соперником стал магнитогорский «Металлург» — вариант оптимальный, пожалуй. Серию до четырех побед наши начнут двумя гостевыми поединками в четверг и пятницу. Все в Магнитку!