5 Декабря 2012, 15:37

Человеческий фактор

Закончилась выездная серия игр «Салавата Юлаева»

Чемпионат КХЛ. «Локомотив» (Ярославль) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3: 2 (0:1; 3:1; 0:0).

Шайбы забросили: Е. Аверин (32-я и 37-я мин.), А. Анисимов (40-я) — у хозяев; С. Зиновьев (4-я), Д. Хлыстов (24-я, бол.) — у гостей.
Матч против одного из лидеров чемпионата юлаевцы провели очень собранно, переигрывая хозяев по ходу почти всего поединка. Победа была очень близка, не позволил добиться ее лишь ряд обстоятельств, о которых речь пойдет ниже.

А теперь пришла пора озвучить то, о чем все настойчивее говорят в хоккейных кулуарах. О поддержке и снисходительности в отношении «Локомотива» со стороны судей. Это еще раз наглядно подтвердилось в отчетном матче.

К середине поединка наши уверенно вели со счетом 2:0 после бросков Сергея Зиновьева и Дениса Хлыстова. Ярославцы никак не могли изменить ход событий, брала верх выбранная юлаевцами тактика. Тогда на помощь растерявшимся хозяевам поспешили люди в полосатой форме. И уфимцев начинают раз за разом удалять. Вот Иван Баранка по-хоккейному жестко встречает соперника грудью. Немедленно следует свисток — Баранке выписывают две минуты. Не уложившись в этот отрезок, Ярославль все же доводит атаку до гола. Еще хуже, что Баранка, осознав, что судьи на стороне соперника, перестал играть в своей манере, явно опасаясь силовых контактов. Уже при счете 2:3, когда юлаевцы прижали «Локомотив» к его воротам, голкипер Йиро Таркки наказывается малым штрафом... за задержку игры. Это нонсенс: команда спешит отыграться, а ее хоккеист тянет драгоценное время! Но все это цветочки по сравнению с тем, что случилось на 44-й минуте. Яростный штурм гостей заставляет ярославскую оборону в панике метаться в своей зоне, и Мирослав Блатяк прошивает голкипера насквозь! Судьи зачем-то устраивают телефонные переговоры с арбитром, просматривающим повторы. Вердикт: шайба заброшена в сдвинутые ворота, гол не засчитан. Ярославское телевидение, ведущее трансляцию, момент не повторяет — видимо, ошибка бесспорна. Но даже если ворота были сдвинуты, возникает вопрос: кем? Не игроком же атакующей команды! Если так — буллит как минимум. Но Ярославль прощен. В итоге игра сломана, с натугой хозяева вымучивают очередную победу, далеко не первую из череды подобных.

Автор не намерен выискивать явные нарушения в действиях судейских бригад. Скорее в пользу буквально восставшего из пепла «Локомотива» играет элементарный человеческий фактор. Весь мир пропустил через себя боль, когда в авиакатастрофе погиб блестящий состав ярославцев. Но жизнь продолжается. К тому же клуб получил существенные преференции, комплектуя новую команду. Так что дополнительная поддержка со стороны судей просто неуместна. Да и вряд ли нуждается в ней и без того мощный «Локомотив». А мы подведем итог. Наши парни в этой игре не заслужили ни слова осуждения. Наоборот, команда заставила себя уважать за ту игру, что показала. Точнее — показывала, пока ее не сломали арбитры.

* * *

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Салават Юлаев» — 1:3 (0:0; 1:1; 0:2).

Шайбы забросили: М. Элиот (23-я, бол.) — у хозяев; Т. Ролинек (26-я, бол.), А. Глухов (46-я), И. Мирнов (48-я)— у гостей.

Понятно, что в Нижний Новгород юлаевцы прибыли не в лучшем расположении духа. Но два предыдущих поражения выбора не оставляли: только победа. Да вот загвоздка: волжанам, ведущим отчаянную борьбу за место под солнцем, она также была жизненно необходима. Интригующая завязка, правда? Развязка же вышла и вовсе драматическая.

С первой до последней минуты на площадке не прекращался самый настоящий бой со всеми его атрибутами — рукопашными схватками, потерями бойцов, ожесточенной борьбой за территорию. Схватка характеров — это будет вернее. Честь и хвала юлаевцам, что после обидных щелчков по носу в Мытищах и Ярославле они сумели переломить себя и выстоять под натиском хозяев. Правда, не особо мастеровитое «Торпедо» во главу угла поставило этакий бульдозерный напор без комбинационных изысков. Довольно примитивно, скажете? Возможно, но стоит чуточку спасовать в таком противостоянии — пиши пропало. Особенно тяжелым выдался второй период — этот отрезок вообще слишком часто приносит нашим разочарования. Практически всю вторую двадцатиминутку Уфа играла в меньшинстве, но наши не дрогнули. Лишь однажды Мэтт Элисон реализовал численное преимущество, на что Ролинек немедленно ответил взаимностью. Все висело на очень тонком волоске, было понятно: следующая шайба станет решающей. Но никто не предполагал, что выдастся она еще и исторической. Еще бы: в своей 31-й игре за Уфу нападающий Алексей Глухов забил первый гол! Крайне важный причем, победный, как выяснилось. Элементарный подсчет подсказывает: такими темпами следующую свою шайбу Алексей забросит как раз в ходе плей-офф, если получится до него добраться. Затем сказал свое веское слово наш главный бомбардир Игорь Мирнов — и все стало предельно ясно. Хозяева, конечно, до последнего шли напролом, за пару минут до конца заменили вратаря шестым полевым, но это было уже отчаяние обреченного.

Завершено очередное турне. Добыто три очка из девяти возможных.