19 Января 2012, 14:31

Классика бессмертна

Чемпионат КХЛ «Лев» (Попрад, Словакия) — «Салават Юлаев» — 2:3 (1:1; 0:1; 1:0. Овертайм — 0:1). Шайбы забросили: Я. Кристек, Р. Шпирко — у хозяев; О. Сапрыкин, А. Радулов, Ю. Трубачев — у гостей.

Финальный гол
Трудно вообразить ситуацию, не отраженную в мировой литературе. Потрясающий роман Ирвина Шоу «Молодые львы», к примеру, посвящен молодежи, чьи лучшие годы, пора возмужания пришлись на войну. Его герои сражались и умирали без страха и упрека.

Большинство ребят из Попрада тоже еще очень молоды по хоккейным меркам. Но, играя в самом сильном европейском чемпионате, держатся с достоинством настоящих мужчин. Да, пока они не очень часто побеждают, но держат себя истинными бойцами. И наверняка они читали упомянутый роман — там каким-то образом умеют совмещать литературу и многое другое со спортом.

Юлаевцы же после провала в игре с ЦСКА пошли на перестановки. В ворота вернулся Никита Давыдов. Залечив травмы, прибыли в Словакию долгожданные Виктор Козлов и Андрей Таратухин. И все равно наши начали игру так, словно продолжали московские страдания. Хозяева же понимали: за поражение от чемпиона их не осудит никто, а вот в случае победы их именами будут названы улицы и площади в родном городке. И уже вскоре Кристек приблизил заветную мечту. Но тут же уфимцы получили просто дикое численное преимущество: целых три (!) минуты они играли впятером против троих. Но не только не забили — даже не были близки к этому. Молодых словаков подвело то, что они решили: в этот вечер можно грубить безнаказанно. Однако уже следующее нарушение правил Сапрыкин им не простил. Когда во втором периоде с его же передачи лучший на сегодня игрок России вывел Уфу вперед — казалось, все, «Лев» у нас на поводке. Нам-то, дежурившим глубокой ночью у приглушенных телевизоров, простительно. Обладателям Кубка Гагарина — ни в коем случае. Тем не менее команда уже с середины поединка принялась не играть, а доигрывать матч. Несерьезно это, по меньшей мере. Пусть хозяева не столь мастеровиты, но юношеской отваги, желания взлететь над суетой им не занимать. В концовке они сравняли счет. У Радулова и Ко еще было время загнать «львов» обратно в клетку. Но тот, почуяв запах крови, сам рванул вперед. Если честно, нам откровенно повезло — как Давыдов за минуту до конца вытащил шайбу из угла ворот, знает только он. Лишь в овертайме Трубачев поставил все на свои места. Спасибо, Юра, но одно очко все равно потеряно. «Салават Юлаев» вновь упустил шанс стать лидером дивизиона Чернышева. Еще хуже то, что с такой игрой сегодня в Минске делать просто нечего. Нынешним вечером в белорусской столице биться с Уфой выйдет видавшая виды сборная соседней страны, усиленная группой серьезных товарищей из других государств. Вчерашних юниоров с непросохшими еще чернилами в школьных аттестатах там уже не будет. Вот и посмотрим, кто чего стоит. Только как бы не пришлось вновь обращаться к мировой классике. К роману «Обломов», скажем.