Все новости
Природа
11 Апреля , 11:15

Вот, новый поворот!

Тихий Юрмаш в считаные дни превратил сотни участков СНТ Калининского района Уфы в рисовые поля

Александр ДАНИЛОВ  Здесь хозяйничает Юрмаш.
Здесь хозяйничает Юрмаш.Фото:Александр ДАНИЛОВ

Видеокадры бедствия, накрывшего в эти дни соседнюю Оренбургскую область, никого не оставили равнодушными. Поток воды, прорвавший в трех местах дамбу, захватил в плен Орск и окрестности.

Такого бедствия не ожидал никто. И пока чрезвычайные ведомства ликвидируют последствия и спасают жителей, провокаторы не дремлют. В интернете сразу появились видео о якобы затопленных районах и в Башкирии. Пресс-служба МЧС региона сразу же опровергла эту информацию, назвав ее фейком. Конечно, половодье у нас под контролем, но все-таки успокаиваться рано, тем более что апрель начался с известий о непростой ситуации в подтопленных населенных пунктах.

Спокойный Юрмаш протекает вблизи села Федоровка на севере Уфы, затем бежит по Уфимскому и Иглинскому районам, впадает в озеро Старая Старица, оттуда уже наполняет реку Уфа. Никто даже и не предполагал, что Юрмаш когда-нибудь может попасть в сводку новостей. Никакого волнения не было и у владельцев близлежащих садов. Но в последние дни здесь под водой оказались земельные участки и дома.

Рядом с СНТ «Зауфимье» мы встретили расстроенных супругов Елену Егоровну и Леонида Петровича Кондратьевых. Приехав на машине из города в сад, они даже на территорию товарищества не смогли зайти, там вовсю хозяйничала вода.

— Такого не было никогда, двадцать лет уже нашему садовому участку, — говорит Елена Кондратьева. — А в первых числах апреля здесь вообще озеро разлилось. Не знаем, когда теперь на участок попадем. Председатель товарищества сейчас подписи собирает, чтобы власти компенсировали ущерб от подтопления и предотвратили такие ЧП в будущем. У нас больше 300 садовых участков, здесь и семьи с детьми живут. Раньше вода приходила весной, но только рядом на поле мы ее и видели. А сейчас даже непонятно, что там у нас в доме, в каком состоянии имущество.

— 3 апреля, в среду, соседнее СНТ буквально накрыл поток воды, — рассказывает пенсионер Петр Широков, постоянно живущий в СНТ «Восход-1», рядом с которым проходит русло Юрмаша. — Сразу позвонили спасателям по номеру 112.

Собака с кошкой почуяли неладное и убежали туда, где сухо. У нас тут десять семей постоянно живут, есть и пенсионеры, и работающие. Сейчас надеваем такие резиновые костюмы, — показывает он на свое облачение, — и шагаем до дороги, чтобы уехать в город. И так же назад. Думаю, в сады до июня никто не попадет. Когда вода уйдет, придется дорогу восстанавливать. В этом году прямо на садовые участки пошел поток. И сколько все это продлится, никто не знает.

Петр Широков рассказал, что еще в 70-х годах прошлого века сделали здесь и дорогу насыпную, и мостик через реку на деньги, собранные садоводами. Раньше в мае садоводы всегда приезжали, иногда и в апреле, не было никаких проблем.

— А сейчас, смотрите, кругом болото! У всех один вопрос: кто нам построит новую дорогу? Считаю, подтопление произошло из-за ошибок при строительстве Восточного выезда. А какие еще причины? Канава для стока воды проходит вдоль забора СНТ «Зауфимье», строители завалили ее в прошлом году. Мы добились, чтобы очистили, потому что весенняя вода по ней отходит от участков. Все было под контролем. А сейчас река не знает, куда деваться.

Пресс-секретарь Управления гражданской защиты Уфы Яна Калинина комментирует эту ситуацию так:

— Зафиксировано три подтопления участков дорог в Калининском и Демском районах Уфы. Также подтопило территории СНТ в Калининском районе. На контроле остаются семь СНТ, которые оказались под водой реки Юрмаш. В первое время здесь дежурили спасатели и медики. Эвакуировали восемь человек из этих садов. Всего здесь постоянно проживают 25 взрослых и один ребенок, за исключением эвакуированных. Связь с ними есть. Спасатели помогали перевозить к домам продукты и топливо. Поскольку в этих садовых товариществах отключено электричество, многие жители пользуются генераторами. За сутки уровень воды уже сильно упал. Так что в скором времени садоводы смогут вернуться в свои дома.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил минсельхозу республики не оставлять без помощи тех, кто пострадал от половодья.

— Средства, выделенные республикой на поддержку и развитие садовых товариществ, в первую очередь пойдут на благоустройство территорий, которые в этом году пострадали от паводка, — отметил руководитель республики. — Не оставляйте садоводов с серьезными проблемами на произвол судьбы!

Он поручил минсельхозу проверить, где размыты дороги, повреждены трансформаторы. Спасателям следует быть на связи с населением и незамедлительно реагировать на сигналы о помощи.

ПОНЁС УЩЕРБ — ПОЛУЧИ ПОМОЩЬ

Пострадавшие от паводка уфимцы смогут получить материальную помощь. Об этом рассказал на оперативном совещании в мэрии города начальник Управления гражданской защиты Уфы Руслан Шайдуллин.

— С 9 апреля начали принимать заявления от пострадавших граждан, организована работа комиссии по оценке ущерба в Калининском районе, — сказал он. — После оценки ущерба жителям будет выдана справка, с которой они могут обратиться в Республиканский центр социальной защиты и получить материальную помощь в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, сотрудники УГЗ помогут в откачке воды из подполья и погребов.

Соседей в беде не оставим

В Оренбургской области введен режим чрезвычайной ситуации, а население может столкнуться с нехваткой питьевой воды. Глава Оренбурга Сергей Салмин обратился с просьбой о помощи к мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву. 8 апреля все районы Уфы подключились к сбору гуманитарного конвоя для пострадавших. В первой партии отправили питьевую воду и влажные салфетки.

— Оренбург — наш добрый сосед, и непосредственно с его руководителем у нас сложились товарищеские отношения, — сказал Ратмир Мавлиев. — Благодаря предпринимателям, всем неравнодушным жителям Уфы мы собрали более 25 тысяч литров воды и свыше трех тысяч упаковок салфеток. Надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации.

9 апреля депутаты Государственного Собрания Республики Башкортостан отправили тысячу пятилитровых бутылей воды в Оренбургскую область. Об этом на своей странице в «ВКонтакте» сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

— Наши соседи больше остальных пострадали от паводка, — сказал спикер парламента. — Ситуация очень серьезная, уровень реки Урал продолжает подниматься. Орск уже затоплен, под угрозой Оренбург. Стихия, к сожалению, повлекла за собой человеческие жертвы.

В телефонном разговоре с председателем Законодательного Собрания Оренбургской области Сергеем Грачевым Константин Толкачев от лица всех депутатов выразил сочувствие семьям пострадавших.

— Сейчас вопрос номер один — питьевая вода, — отметил Константин Толкачев. — В рамках договоренностей сегодня за счет депутатов отправляем тысячу пятилитровых бутылей из Красноусольска. Также договорились о постоянном мониторинге ситуации и форматах поддержки.

ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ

По сообщению пресс-службы МЧС по РБ, в Мечетлинском районе ожидается подтопление автодорог, в Иглинском районе и городе Октябрьском вода может зайти на придомовые территории.

На местах дежурит автотранспорт высокой проходимости.

В полной боевой готовности находятся специальная техника, судна на воздушной подушке, аэролодки, предназначенные для эвакуации людей и животных.

Для ликвидации заторов льда 8 апреля проведены взрывные работы на реке Большой Авзян в деревне Нижний Авзян Белорецкого района и на реке Ай в селе Большеустьикинское Мечетлинского района.

На контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан находится 39 ситуаций в 19 муниципалитетах, связанных с затоплениями 117 придомовых участков, 1056 садовых участков и 86 садовых домов, 15 участков автомобильных дорог, 12 низководных мостов.

За сутки из водного плена освобождено три жилых дома.

В пунктах временного размещения остаются шесть эвакуированных человек, из них три ребенка.

Из СНТ «Тихий остров», «Родник», «Озерный-2» в Уфимском районе эвакуировали 19 человек, в том числе десять детей. Кроме того, шесть детей и один взрослый эвакуированы из зоны подтопления в деревне Байназарово Бурзянского района. Мониторинг паводковой обстановки осуществляется также с помощью беспилотных летательных аппаратов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рустам ХАФИЗОВ, член КПРФ:

— Ко мне как к бывшему депутату Горсовета Уфы и Госсобрания республики обратились уфимцы-садоводы, чье имущество попало в зону подтопления. Экспертам предстоит выяснить, по какой причине произошло ЧП в садах Калининского района города. Ошибка ли это строителей путепровода для Восточного выезда, или есть какая-то другая причина. Но, как бы то ни было, пострадали люди.

Надеюсь, всем возместят ущерб.

Возможно, если бы сразу были проведены работы по усилению берега реки, она бы не ушла налево в другое русло. Вода бы не била по основанию путепровода и не смывала бы насыпь вдоль вновь построенной дороги. Сейчас очевидно, что поскольку воде уходить было некуда, она направилась прямиком в коллективные сады.

Надо выяснить, насколько верно были оценены гидрологические и геологические условия, предусмотрено ли развитие подобных ситуаций. Речь идет о многомиллионных потерях. Поэтому большую работу предстоит выполнить следственным органам и назвать ответственных за нанесенный ущерб бюджету республики и жителям Уфы.

Не хотелось бы, чтобы все расходы по восстановлению размытых дорог легли на плечи членов СНТ. Есть, конечно, республиканская программа по субсидированию строительства дорог к СНТ, по которой выделяются немалые средства. Но ведь и устав СНТ должен соответствовать действующему законодательству. Мы не знаем, есть ли у руководства затопленных садов нужный пакет документов. В любом случае считаю, что всю работу должны взять на себя ответственные ведомства, провести восстановление в экстренном порядке. А людям следует добиваться компенсации за испорченное имущество.

Виталий ТЮР, начальник отдела водных ресурсов по Башкирии Камского бассейнового водного управления:

— Наша республика граничит с Оренбургской областью, где произошло масштабное бедствие из-за прорыва дамбы на Ириклинском водохранилище и разлива реки Урал в самом Оренбурге и Орске.

Но география такова, что наши реки впадают в водные объекты, которые находятся в бассейне реки Урал в соседней области.

А из Оренбурга только мелкие реки попадают на территорию Башкирии, в Хайбуллинский район.

На границе с Оренбургской областью в башкирском Зауралье идет в данный момент половодье на степных реках. Первые пики на реках в Хайбуллинском и Зилаирском районах уже прошли, это бассейн реки Таналык. По бассейну реки Сакмары половодье еще развивается.

Пока никаких серьезных проблем мы там не видим.

Что касается ЧС в Оренбурге, это действительно огромное бедствие. Понятно, что такого не должно было быть в принципе.

Возбуждено уголовное дело. У нас в бассейне реки Урал расположено несколько крупных водохранилищ, которые работают в штатном режиме и угрозы для людей и населенных пунктов не представляют.

В интернете появились фейки — якобы прорвало Бузавлыкское водохранилище, и вода пошла гулять по полям. На самом деле на видео — ситуация в Саратовской области. На территории Башкирии разрушений гидротехнических сооружений не было. Небольшие подтопления фиксировались, это естественный процесс.

Максимальный уровень на Белой в Уфе ожидаем с 16 по 21 апреля.

В бассейне реки Урал в Хайбуллинском районе пик половодья прошел на днях. А в Куюргазинском и Кугарчинском районах (тоже в бассейне реки Урал) подъем воды в реках еще идет. В реке Большой Ик, которая впадает в Сакмару, уровень воды еще растет.

То, что происходит в данное время на реке Урал в Оренбургской области, никак не повлияет на характер паводка в нашей республике.

Повторюсь, это наши степные реки впадают в водохранилище соседей. Очевидно, что не только природа сыграла свою роль в ЧС. Гидротехническое сооружение — это опасный объект, и контроль за ним должен быть серьезный.

Александр ДАНИЛОВ  Водитель рискнул и поплыл.
Водитель рискнул и поплыл.Фото:Александр ДАНИЛОВ
Александр ДАНИЛОВ  В обычных сапогах на участок не пройти.
В обычных сапогах на участок не пройти.Фото:Александр ДАНИЛОВ
Александр ДАНИЛОВ  «Какой будет жизнь после потопа?!»
«Какой будет жизнь после потопа?!»Фото:Александр ДАНИЛОВ
Александр ДАНИЛОВ  Животные спасались от воды бегством
Животные спасались от воды бегствомФото:Александр ДАНИЛОВ
Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: