Все новости
Природа
3 Июня 2022, 16:40

Башкирия станет участником зелёного марафона

Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, состоится Всероссийская экологическая акция «Марафон зеленых дел».

Башкирия станет участником зелёного марафона
Башкирия станет участником зелёного марафона

Цель акции способствовать экологической гражданской активности и вовлечь россиян в мероприятия по сохранению окружающей среды.

В Башкирии этот день планируют отметить масштабно. С участием представителей органов исполнительной власти, общественности, экологов, волонтеров и просто неравнодушных жителей республики.

Как отметил исполняющий обязанности министра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов, экология находится в числе приоритетных направлений руководства региона. Республика всегда занимает ведущие позиции в области экологического просвещения. Подобные экопроекты помогают решать задачи, связанные с улучшением качества жизни граждан и повышением экологической культуры.

«Приглашаю всех присоединиться к акции «Марафон зеленых дел», чтобы совместными усилиями сделать нашу республику чище и зеленее. В рамках мероприятия для уфимцев будет организован субботник на единственной особо охраняемой природной территории в городе – Непейцевском дендропарке. Для гостей и жителей города запланирована эстафета экочеллендж «Спасай планету» по очистке берегов реки Уфы от мусора», – сообщил и.о. министра.

Кроме того, для юных жителей столицы волонтеры АНО «Чистая Уфа» на площадке торгового центра «Июнь» проведут лекции по селективному сбору отходов. В ходе занятия ребята примут участие в обсуждении экологических проблем, а также усвоят навыки бережного отношения к природе.

В этот день без внимания не останутся и братья наши меньшие. Сотрудники приюта для животных «Дружок» проведут субботник на его территории.

Также масштабное мероприятие пройдет в парке имени Гагарина для жителей города Октябрьский, где запланирована уборка территории, посадка цветов и зеленых насаждений.

Жители села Новосепяшево Альшеевского района по-своему позаботятся об окружающей среде – они станут участниками экопробегов на экологичных видах транспорта: велосипедах, скейтах, роликах и самокатах.

Министерство природопользования и экологии призывает жителей республики присоединиться к акции #марафонзеленыхдел и провести этот день с пользой для экологии, сообщает пресс-служба ведомства.

Фото предоставлено Минэкологии РБ.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: