Все новости
Право
10 Сентября 2022, 13:15

Бьёт? Беги!

Можно ли было избежать белорецкой трагедии и многих, ей подобных?

предоставлено пресс-службой МВД по РБ На этом месте произошло жестокое убийство.
На этом месте произошло жестокое убийство.Фото:предоставлено пресс-службой МВД по РБ

Почему погибла сотрудница администрации Белорецкого района Дина Махиянова? Можно ли было предотвратить трагедию и какую роль в ней сыграли сотрудники местной полиции, рассказал нашему изданию начальник управления службы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по РБ, полковник полиции Динар МУХАМЕТДИНОВ.

— Динар Айратович, что, по версии правоохранительных органов, привело к трагическому инциденту и какие предпринимались меры, чтобы его предотвратить?

— Давайте начнем с самого начала. Супруги Махияновы развод оформили в 2012 году, но продолжали жить вместе. Дина с детьми ушла от мужа к родителям из-за скандалов. Всего в дежурную часть полиции поступило одиннадцать телефонных сообщений с жалобами на Алика Махиянова. Первое зарегистрировано в 2020 году — жена заявила, что ее избивает муж, но потом написала встречное заявление о прекращении разбирательства.

После этого в течение двух лет женщина в полицию не обращалась. 12 января этого года поступило второе обращение — на сей раз от ее матери, которая пожаловалась, что пьяный зять перебил в их доме все окна. Тогда мужчину привлекли к административной ответственности за дебош и присудили ему штраф в размере пятисот рублей.

Буквально на следующий день Дина сообщила в полицию, что Махиянов насильно удерживает ее у себя дома. Участковый выехал на место, составил протокол, прокуратура все проверила, и мужчина снова был привлечен к ответственности за дебош.

Через шесть дней Махиянова позвонила в дежурную часть и заявила, что ее муж пришел к ней на работу и забрал сотовый телефон. Через некоторое время гаджет он вернул, и женщина заявила в письменной форме, что у нее нет к нему претензий. Однако вечером снова позвонила в полицию уже из дома и сообщила, что муж угрожает ей физической расправой и нецензурно выражается. Так как не было телесных повреждений и реальной угрозы убийства, в возбуждении уголовного дела ей тогда отказали, а мужа по факту мелкого хулиганства оштрафовали на пятьсот рублей.

27 января Дина пожаловалась правоохранителям, что в ходе ссоры муж ее избил и повредил сотовый телефон. Она зафиксировала побои, и по материалам административного дела Махиянову присудили штраф в размере пяти тысяч рублей.

Кроме того, его поставили на учет на год в качестве семейного дебошира. Это подразумевает систематические проверки по месту жительства участковым: он опрашивает соседей, интересуется, как семья живет, слышны ли скандалы, ведет профилактические беседы с самими супругами и их детьми.

Затем жена Махиянова еще два раза жаловалась в полицию на угрозы со стороны экс-супруга, по фактам дебоша составлялись административные протоколы, а потом на четыре месяца у них наступило затишье. 26 июня женщина снова сообщила в полицию, что муж приехал к ее родителям, где она жила, угрожал расправой и требовал ключи от уфимской квартиры — совместно нажитого имущества. Махиянову было вынесено предостережение о недопустимости антиобщественного поведения. Существует такая мера: если действия правонарушителя не подпадают под административную статью, ему выносится предостережение.

— Но у него и так уже восемь нарушений было запротоколировано, разве это не имеет значения?

— С точки зрения законодательства в данном случае не было состава преступления или нарушения. Через месяц женщина опять обратилась в полицию и сообщила, что муж отобрал у нее сотовый телефон. Затем он, как всегда, вернул гаджет без повреждений, и жена написала встречное заявление, что претензий к мужу не имеет. Потом было еще одно подобное обращение. Последнее, одиннадцатое, поступило уже от очевидцев убийства.

— Как вы охарактеризуете реакцию участковых, ваших подчиненных, на неоднократные жалобы женщины?

— Сейчас конкретные выводы я делать не могу. Во-первых, по указанию министра внутренних дел республики проводится служебная проверка. Во-вторых, следком возбудил уголовное дело за возможно допущенную халатность. Следственный орган изучает материалы, после чего даст свою оценку действиям сотрудников белорецкого отдела полиции.

— По-вашему, все ли меры были предприняты со стороны правоохранительных органов?

— Да, все законодательные инструменты, которыми располагали участковые, к Махиянову применили. В этом деле задействованы три сотрудника, так как все вышеизложенное происходило на разных территориях.

— Махиянов — это «хронический» тиран или у него случилось помутнение рассудка?

— Предполагаю, что трагедия произошла не во время ссоры, не спонтанно. На преступление он шел целенаправленно: взял с собой нож, подкараулил жертву и несколько раз ударил с намерением убить, после чего поехал в белорецкий отдел полиции и сдался. То есть тут стопроцентное умышленное убийство. Что он потом говорил и чем мотивировал свой поступок? Комментировать его ответы на допросах я не имею права.

Единственное, что могу сказать — Махиянов, судя по тому, что он без конца проверял телефон жены, ее ревновал.

К сожалению, сегодня участковые остались один на один с семейными дебоширами. Раньше в профилактической работе участвовали общественные институты. Допустим, можно было отправить сообщение на предприятие, чтобы поведение возмутителя спокойствия разобрал товарищеский суд по месту работы, какой-нибудь мест-ком или профком. Теперь общественного порицания нет, а полномочия участкового в законодательстве претерпели сильные изменения.

Могу сказать, что семейное насилие у нас на особом учете. В 2020 году в республике пошел некоторый рост тяжких и особо тяжких преступлений на семейно-бытовой почве. Тогда у нас на учете состояло около 2 700 семейных дебоширов.

Пришлось принимать меры, каждое правонарушение брать на контроль. И в 2021 году мы дополнительно поставили на учет еще три тысячи любителей поскандалить и помахать кулаками в семейном кругу. После чего количество тяжких бытовых преступлений удалось снизить почти на 30 процентов.

Активное участие в этом принимали местные администрации, во всех опорных пунктах и дежурных частях имелись номера телефонов, куда женщины могли обратиться, оказавшись в трудной жизненной ситуации. Семейные центры по республике тогда начали работать в полную силу. Мы с ними и сейчас контактируем.

— В этом году ситуация изменилась?

— Да, за счет профилактики по итогам семи месяцев идет снижение тяжких и особо тяжких бытовых преступлений. Мы два раза в год проводим операцию «Жилой сектор». Каждый участковый обходит территорию своего административного участка, стараясь попасть к каждому подопечному в квартиру. В большинстве случаев это неблагополучные семьи, в которых люди злоупотребляют спиртным. К чему окружающие уже привыкли. Потому и возник такой общественный резонанс в связи с убийством в Белорецке: трагедия произошла в приличной семье, где жена — сотрудник местной администрации, муж — председатель КФХ.

— Как правильно себя вести, чтобы не стать жертвой насилия, куда обращаться?

— Если человек не хочет предавать огласке ситуацию, в которой он оказался, можно анонимно обратиться в кризисный центр помощи семьям. Их телефоны есть в интернете. Там работают профессиональные психологи, которые заточены на решение семейных проблем. Если речь идет о побоях, то нужно обращаться в полицию. Особенно если это происходит систематически. Такие вещи добром не заканчиваются.

— А что делать в самый критический момент?

— Если произошел скандал и жертва чувствует, что ситуация может зайти слишком далеко, необходимо срочно вызвать полицию и привлечь внимание соседей, прохожих, чтобы хотя бы на время остановить агрессора. Потом окружающие выступят свидетелями конфликта, что тоже немаловажно. Как минимум они подтвердят, что слышали крики о помощи. Еще желательно сделать видео- или аудиозапись происходящего на телефон.

— Не все люди доверяют полиции, многие уверены: обращайся, не обращайся — все без толку.

— Толк есть, и меры, преду-смотренные российским законодательством в отношении семейных дебоширов, работают. Статистика это подтверждает. Просто не надо потом поддаваться на уговоры и забирать заявление из полиции. Обычно женщины это делают под давлением мужей или сожителей, которые спекулируют тем, что штраф придется платить из семейного бюджета. К сожалению, чаще всего суд наказывает дебоширов именно штрафами, а не административными арестами, хотя это была бы для них более действенная мера.

Напомним: в ночь на 13 августа в Белорецке 37-летний фермер Алик Махиянов подкараулил свою бывшую жену Дину и напал на нее с ножом. На глазах у ее подруг он нанес 31-летней женщине множественные ножевые ранения, от которых она скончалась на месте. После чего нападавший добровольно сдался сотрудникам полиции. Без матери остались двое малолетних детей…

К сведению

До 2017 года ответственность за причинение побоев в быту была предусмотрена статьей 116 УК РФ, наказание по данной статье — штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы либо арест на срок до трех месяцев.

Участковый уполномоченный собирал материалы в отношении «семейного дебошира» и направлял их в мировой суд. Также в мировой суд необходимо было обратиться и заявительнице, поскольку статья 116 УК РФ являлась статьей частного обвинения и без заявления гражданки именно в мировой суд производство не проводилось, что упрощало привлечение лица к уголовной ответственности.

В начале 2017 года был принят закон о декриминализации статьи 116 УК РФ, согласно которой побои, совершенные близкими родственниками, переведены из разряда уголовного преступления в административное правонарушение — статья 6.1.1 КоАП РФ. Кроме административного штрафа эта статья предусматривает и наказание в виде административного ареста от 10 до 15 суток либо обязательных работ на срок от 60 до 120 часов.

Уголовная ответственность за причинение побоев, в том числе и родственникам, наступает только при повторном совершении такого нарушения, и срок наказания по части 2 статьи 116 УК РФ предусматривает обязательные и исправительные работы, ограничение свободы либо арест на срок до шести месяцев.

предоставлено пресс-службой МВД по РБ Динар МУХАМЕТДИНОВ
Динар МУХАМЕТДИНОВФото:предоставлено пресс-службой МВД по РБ
Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: