+15 °С
Дождь
ВКOKДЗЕНTelegram
Право
3 Апреля 2014, 10:55

Перевозчики на тот свет

У водителей прав становится больше — в ущерб безопасности пассажиров

Лучше пользоваться услугами проверенных перевозчиков.Лучше пользоваться услугами проверенных перевозчиков.
Лучше пользоваться услугами проверенных перевозчиков.
В середине минувшего месяца республику потрясла дорожная трагедия, которая разыгралась средь бела дня на 46-м километре трассы Уфа — Инзер — Белорецк в Архангельском районе. Тогда на встречную полосу вынесло микроавтобус «фольксваген», который лоб в лоб столкнулся с фурой «мерседес-бенц». Итог — семеро пассажиров мини-вена погибли, а водитель в тяжелом состоянии был госпитализирован в ближайшую больницу. Неофициальный источник сообщил газете, что виновник ДТП, 28-летний житель Сибая, — хронический нарушитель ПДД, и у него скопилось немало неоплаченных штрафов за нарушения правил вождения.
Ильнур САДЫКОВ,
замначальника отдела технадзора Управления ГИБДД МВД по РБ
Качество, а самое главное, безопасность пассажирских перевозок уже давно обсуждается на самых разных уровнях. Белорецкий случай заставил еще раз обратить внимание на эту проблему.

Что касается водителя мини-вена, то его автомобиль рассчитан только на семь пассажирских мест, то есть соответствует категории «В» и не считается автобусом. И чтобы перевозить пассажиров, ему лицензия не требовалась. Предположительно, он занимался частным извозом, тем и зарабатывал. На сей раз он пытался подвезти гостей из Белорецка в Уфу на свадьбу.

Ему можно предъявить только то, что он выехал на «встречку». Причины, по которым это произошло, пока выясняются. По словам водителя фуры, груженной обувью, мини-вен на прямом участке дороги ехал вполне нормально, но в последний момент вильнул прямо под его грузовик. Кстати, так бывает, когда водитель отвлекается: закуривает сигарету или разговаривает по сотовому телефону. Вторая версия — уснул за рулем, хотя авария произошла в разгар дня.

После этого ДТП руководство республиканской ГАИ организовало профилактические проверки пассажирского транспорта. С 26 по 30 марта мы проверяли маршрутные такси и «ГАЗели». Конечно, выявили немало нарушений. Например, не во всех автобусах, которые выезжают на междугородные маршруты, пассажирские места снабжены ремнями безопасности. Часто водители берут пассажиров без мест, а ведь при ДТП самые тяжелые травмы получают те, кто ехал стоя. Мало того, однажды некий умелец снабдил свой автобус дополнительными сидячими местами: поставил две табуретки, никак их не закрепив...

Что касается наличия лицензий на пассажирские перевозки, то ГАИ не имеет права их проверять — документ в наличии, значит все в порядке. По словам собеседника, лет десять назад сотрудники госавтоинспекции обязаны были провести полный техосмотр транспортного средства. И только если оно было в порядке, водитель мог с этим разрешением идти в автодорожный надзор за лицензионной картой. Сегодня процедура упрощена до минимума, что на пользу водителей, но не пассажиров, уверен собеседник. Ведь им важнее не безопасность людей, а собственный заработок.
Только факты

С 26 по 30 марта в республике выявлено 1 тыс. 739 нарушений ПДД водителями пассажирского автотранспорта и маршрутных такси, в том числе:
— превышение скорости — 177 фактов;
— управление без категории «D» — 6 фактов;
— непройденный тех;осмотр — 31 факт.
Читайте нас