На одном из снимков — «УАЗ» батальона имени Минигали Шаймуратова с огромным плюшевым медведем в «разгрузке» — специальном жилете с большим количеством карманов для военного снаряжения бойца.
Мишку на машину водрузили в честь комбата с позывным «Медведь». А вот блондинка в камуфляже — Оксана, военнослужащая танкового батальона имени Сергея Зорина мотострелкового полка «Башкортостан». У нее такая светлая и открытая улыбка, как будто женщина находится не в зоне боевых действий, а на ромашковом поле.
На следующем фото — певец, музыкант, заслуженный артист Башкортостана Радик Динахметов. Он служит санитаром медицинского взвода батальона имени Тагира Кусимова. В кадре он играет на курае — по рассказам многих бойцов, музыка на передовой как ничто иное поднимает дух.
Эти необычные фото, показывающие фронтовые будни, привезены фотокорреспондентом Эдуардом Кускарбековым из нескольких рабочих командировок в ДНР и ЛНР.
— Главный фокус моего внимания как журналиста — это, конечно, люди, бойцы. Я хотел запечатлеть их глаза, морщинки, седину. Через меня прошло много историй, о которых не могу рассказывать. Это суровая окопная правда, из которой мы, журналисты, уезжаем в мирную жизнь, а ребята остаются работать дальше. Только перебирая снимки в ноутбуке, начинаешь осознавать, в каком особенном месте ты находился, — говорит Эдуард.
Это уже третья тематическая фотовыставка, которую проводит Акмуллинский университет, и каждый раз ее гостем становится ветеран СВО Александр Ильтуганов. Вернувшись к мирной жизни, он проводит «Уроки мужества» в школах, встречается со студентами с главной целью — донести, что в зоне СВО сейчас куется история.
— Мы делаем практически то же дело, что и наши деды на фронтах Великой Отечественной, и нужно понимать всю важность этого момента и нашей миссии, — говорит Александр. — Хорошо, что на этой выставке в основном показаны бытовые моменты жизни «за ленточкой». Другую сторону, боевые действия, мы и так знаем из видеосводок в СМИ. Приятно увидеть на снимках улыбки радости, позитив на лицах бойцов.
В совместный проект Акмуллинского университета и Союза журналистов РБ также вошли кадры работы волонтеров, студентов и профессорско-преподавательского состава вуза, которые активно участвуют в сборе и передаче гуманитарной помощи, пишут письма поддержки, ведь победа — общее дело. Эти снимки сделала Алия Кашафутдинова. Гостей выставки приветствовали депутат Государственного Собрания — Курултая РБ, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и председатель правления Союза журналистов РБ Вадут Исхаков.