+7 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Образование
7 Апреля , 09:15

Аплодисменты — детям

В этом саду круглый год расцветают таланты

Эльвина МУСИНА  Подготовительная группа поставила на сцене «Театральной весны» сказку «Дюймовочка».
Подготовительная группа поставила на сцене «Театральной весны» сказку «Дюймовочка». Фото: Эльвина МУСИНА

Фестиваль «Театральная весна» вот уже на протяжении пяти лет проводится в детском саду «Рябинушка» Балтачевского района. Его главное условие — участие всех ста тридцати детей в спектаклях. Никто из детей в стороне не остается — кто поет, кто роль играет, а кто и пляшет.

Нервы у родителей зашкаливают, оно и понятно: роль необходимо выучить, костюм раздобыть или сшить своими руками. Хлопот много даже у ясельной группы. У малышей репертуар не меняется из года в год — они ставят «Репку», зато каждую весну артисты новые. А вот к выбору репертуара для остальных групп, особенно подготовительной, организаторы относятся с большой ответственностью. Чтобы не было повторов, чтобы родители-зрители не заскучали, чтобы юным артистам было весело.

— Представьте ситуацию. У нашей группы есть прошлогодние костюмы, давайте ту же сказку «Колобок» и поставим. И родителей просить не нужно. Знакомо? А вот наш коллектив с самого начала решил уйти от этой практики. Что же будет, если мы с самого малого возраста научим детей такому вот отношению к искусству, подадим нашим молодым, активным родителям пример безразличия и равнодушия? Работать не для галочки, а творить и развивать способности наших малышей — главный девиз коллектива и педагогического, и родительского! — говорит заведующая детским садом Гульнур Аскарова.

Кстати, репертуар подобран вполне достойный для юных артистов: у «Звездочек» — «Репка», у «Непосед» — «Теремок» (ах, как артистично они сыграли свои роли!), «Ягодки» представили «Сказку о глупом мышонке», «Ромашки» — «Муху-цокотуху», у «Бабочек» постановка посерьезнее, «Красная шапочка», у «Пчелок» — «Дюймовочка», где для каждого образа поставлен свой сольный танец. Именно «Театральная весна» раскрыла их способности, научила двигаться на сцене, говорить четко и входить в образ.

Руководство детского сада не устает благодарить родителей за поддержку: «Самая многодетная, самая активная наша мама, Альбина Хайдаршина, за час сшила юному артисту Исламу костюм Жука! Да и все мамы и папы с радостью помогают нам создавать костюмы. А вот декорации делаются руками наших работников — мастеров своего дела. С таким дружным коллективом даже большие фестивали нам по плечу!»

Автор: Гульнара ШАЙМУХАМЕТОВА
Читайте нас