+12 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Образование
7 Апреля , 04:15

Аплодисменты — детям

В этом саду круглый год расцветают таланты

Эльвина МУСИНА  Подготовительная группа поставила на сцене «Театральной весны» сказку «Дюймовочка».Эльвина МУСИНА  Подготовительная группа поставила на сцене «Театральной весны» сказку «Дюймовочка».
Подготовительная группа поставила на сцене «Театральной весны» сказку «Дюймовочка».Фото:Эльвина МУСИНА

Фестиваль «Театральная весна» вот уже на протяжении пяти лет проводится в детском саду «Рябинушка» Балтачевского района. Его главное условие — участие всех ста тридцати детей в спектаклях. Никто из детей в стороне не остается — кто поет, кто роль играет, а кто и пляшет.

Нервы у родителей зашкаливают, оно и понятно: роль необходимо выучить, костюм раздобыть или сшить своими руками. Хлопот много даже у ясельной группы. У малышей репертуар не меняется из года в год — они ставят «Репку», зато каждую весну артисты новые. А вот к выбору репертуара для остальных групп, особенно подготовительной, организаторы относятся с большой ответственностью. Чтобы не было повторов, чтобы родители-зрители не заскучали, чтобы юным артистам было весело.

— Представьте ситуацию. У нашей группы есть прошлогодние костюмы, давайте ту же сказку «Колобок» и поставим. И родителей просить не нужно. Знакомо? А вот наш коллектив с самого начала решил уйти от этой практики. Что же будет, если мы с самого малого возраста научим детей такому вот отношению к искусству, подадим нашим молодым, активным родителям пример безразличия и равнодушия? Работать не для галочки, а творить и развивать способности наших малышей — главный девиз коллектива и педагогического, и родительского! — говорит заведующая детским садом Гульнур Аскарова.

Кстати, репертуар подобран вполне достойный для юных артистов: у «Звездочек» — «Репка», у «Непосед» — «Теремок» (ах, как артистично они сыграли свои роли!), «Ягодки» представили «Сказку о глупом мышонке», «Ромашки» — «Муху-цокотуху», у «Бабочек» постановка посерьезнее, «Красная шапочка», у «Пчелок» — «Дюймовочка», где для каждого образа поставлен свой сольный танец. Именно «Театральная весна» раскрыла их способности, научила двигаться на сцене, говорить четко и входить в образ.

Руководство детского сада не устает благодарить родителей за поддержку: «Самая многодетная, самая активная наша мама, Альбина Хайдаршина, за час сшила юному артисту Исламу костюм Жука! Да и все мамы и папы с радостью помогают нам создавать костюмы. А вот декорации делаются руками наших работников — мастеров своего дела. С таким дружным коллективом даже большие фестивали нам по плечу!»

Автор:Гульнара ШАЙМУХАМЕТОВА
Читайте нас