— Сегодня невозможно продвигать науку, если не будет кооперации между высшими учебными заведениями республики, — отметила председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. — Наша встреча носила многоплановый характер. Мы оценили участие наших вузов в федеральных проектах, обсудили, в чем наши сильные и слабые стороны. Понятно, что причастность к федеральным проектам означает привлечение в республику грантов, а также имиджевое продвижение научной работы наших вузов на федеральный и международный уровень.
Сегодня руководство республики ставит задачу участия вузов в таких крупных проектах, как создание научно-образовательного центра мирового уровня. Мы стремимся к тому, сказала Гумерова, чтобы наши вузы давали качественные знания, наши выпускники оставались работать в республике. Мы хотим, чтобы и к нам в регион приезжали выпускники университетов из других областей страны.
Особое внимание на встрече было уделено прикладному содержанию научных исследований, коммерциализации результатов интеллектуального труда.
По словам сенатора, сегодня крайне необходима кооперация университетов с предприятиями, корпорациями. Это даст возможность высшим учебным учреждениям участвовать в совместных проектах, использовать лаборатории других учебных заведений, профессорско-преподавательский состав, обмениваться студентами.
Президентом России поставлена задача продвижения нашей науки на мировой уровень. К 2024 году практически в два раза будет увеличено количество обучающихся у нас иностранных студентов, которые в будущем будут презентовать нашу науку в современном мире. Уже сегодня она представлена во всех знаковых международных проектах, и это позволило, например, изменить законодательство. Так, иностранным студентам разрешается работать. Ранее запрет был огромным препятствием к тому, чтобы ребята из ближнего и дальнего зарубежья ехали к нам учиться.
Наши вузы, считает Гумерова, одни из лучших в стране. Но еще очень многое надо сделать, чтобы об этом знали как в республике, так и в России и за ее пределами.
У нас много новых направлений, прорывных идей, но, как признали сами ректоры, мы еще не умеем их продвигать, не умеем о себе заявлять. Нужно четко понимать, продвижение по каким направлениям дает бонусы, чтобы потом получить дополнительное финансирование, признание, дополнительные бюджетные места. Эта работа должна идти систематически. Для этого планируется создать некий межвузовский центр компетенций.
По итогам встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве между Уфимским нефтяным техническим университетом и Башкирским медуниверситетом, Уфимским авиационным техническим университетом, Институтом биохимии и генетики.