+13 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Образование
15 Апреля 2016, 08:57

Требуются инициативные люди

Первая инженерная школа появится в Башкортостане

Пожалуй, самым значимым событием в этом году стал форум «Образование будущего». Впервые в Уфе на одной площадке собрались все высшие и средние профессиональные образовательные организации Башкортостана, работодатели, студенты, школьники, их родители, учителя — около 20 тыс. человек.

Прошедший форум и стал поводом для начала разговора с министром образования республики Гульназ ШАФИКОВОЙ.
Первый блин комом не стал

— Гульназ Радмиловна, что можно сказать о результатах столь масштабного события?

— Мы поняли, что нам очень недостает живого общения. Мы ведь больше решаем стратегические задачи, а пришлось — и это очень хорошо — разговаривать на конкретные, житейские темы. Скорее всего работать в этом русле не только с педагогами, но и родителями мы будем и на традиционном августовском совещании.

Думаю, что образовательный форум состоится и в следующем году, но мы совместим его с расширенной коллегией министерства, которая обычно проходит в конце февраля. Ведь коллегия в привычном формате — это довольно официальное мероприятие. На форуме же прошел живой диалог с множеством вопросов, пожеланий: кроме начальников отделов по образованию к нам пришли директора школ, их заместители.

— Что больше всего волновало его участников?

— Вопросы, конечно, были больше традиционные: о подготовке к ЕГЭ, о том, почему нужно платить репетитору, об электронном образовании. Кстати, о последнем: мы продвигаем смарт-образование в республике, а школы-то у нас не готовы. Педагоги с трудом переносят сотовые телефоны в руках учеников.

Порадовали — и нас, и родителей — профориентационные мероприятия. На площадках выступали руководители вузов и ссузов. Участники форума проконсультировались по вопросам профессионального самоопределения, трудоустройства и трудового законодательства, получили информацию о рынке труда и новых специальностях в учебных заведениях. На Днях без турникета будущие выпускники поговорили с работодателями.

В результате родилось три модели профориентации. Первая — это профильная школа. На базе башкирского и экономического лицеев-интернатов уже к сентябрю у нас появится инженерная школа. Инженерный лицей откроется также на базе лицея № 46, который располагает оборудованием из Сколково. Две школы заявились на участие в проекте самостоятельно: это лицеи № 83 и № 153.

Вторая — у нас реализуется проект «Мы вместе». Город и минтруд приглашают в школы представителей предприятий, которые знакомят учеников с востребованными профессиями, условиями труда и его оплатой, с карьерными перспективами.

И третья — многофункциональные центры профессиональной квалификации, перепрофилированные из учебно-производственных комбинатов. Детей будут набирать по желанию родителей, так как обучение в них относится к платному дополнительному образованию. В республике уже есть семь таких центров, но пока они не работают со старшими классами. Не хватает педагогов, и мы не определились с тем, что должно получиться на выходе. Надеялись на родителей, а они пока сами в растерянности.

— На форуме было много гостей из других регионов. Что интересного вы взяли для себя из общения с ними?

— Конечно, создание информационной системы. Глава нашего региона неоднократно упоминал о том, что нужно снизить административную нагрузку педагогов. Им приходится заполнять очень много различных бумаг. Мы проанализировали эту работу: 38 процентов бумаг — это запросы прокуратуры, 22 процента — разовые запросы контролирующих органов. В информационную систему, которую мы планируем создать, все уже будет внесено, и не придется тратить время на механические подсчеты.

Есть идея создать школу предпринимательства на базе БГПУ, БГУ. Такие школы есть, но они не занимаются образованием. А нам как раз нужны инициативные люди именно в этой сфере.

Не надейся на авось

— Приходилось слышать, что детей сейчас больше ориентируют на прикладные специальности, а не на фундаментальные. А науку кто двигать будет?

— С прошлого года бакалавриат подразделяется у нас на два направления: академический и прикладной. На прикладной бакалавриат действительно мест выделяется больше. Если говорить о стране, в выпускниках с академическим образованием недостатка нет. Не хватает рабочих. На следующий год набор на инженерные и педагогические профили также будет стабильно высоким. А научно-педагогическими кадрами республика обеспечена.

— Какие вообще профили обучения, то есть программы с учетом интересов школьников существуют в школах? Сейчас много внимания уделяют техническим специальностям: некоторые родители жалуются, что старшеклассникам, проявившим себя в гуманитарных науках, некуда пойти.

— Традиционно профилей четыре: физико-математический, химико-биологический, гуманитарный и естественно-научный. Обучение в профильных классах начинается с девятого класса, в предпрофильных — с пятого.

По закону профиль образования ребенка определяют родители. В мае родители, клас-сные руководители, директор должны решить, какие профильные классы будут созданы в школе. Если найдется 25 желающих заниматься гуманитарными науками, класс должен быть открыт.

— На коллегии вы сказали, что по итогам прошлого года в 33 муниципалитетах результаты ЕГЭ по большинству предметов были ниже республиканских. Это говорит о снижении качества образования или об объективности оценок, которые в прежние годы были явно завышены? Башкортостан, помнится, лидировал по числу нарушений.

— Процедура сдачи ЕГЭ стала более прозрачной, честной. Но нужно учитывать и такой момент. Школам с подушевым финансированием...
Полный материал читайте в печатной версии газеты или PDF-формате.
Читайте нас