— Я мастер спорта по легкой атлетике и готовлюсь к международным соревнованиям, которые приходятся как раз на основное время проведения ЕГЭ. Имею ли я право сдать экзамены досрочно?
Алексей Кузнецов,
ученик 11-го класса.
— Досрочно могут сдать экзамены выпускники вечерних школ, призванные в армию, как раз спортсмены, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, те, кто выезжает за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения, кого направляют по медицинским показаниям в лечебно-профилактические учреждения, а также выпускники, обучающиеся в российских школах за границей.
— В конце мая, то есть в основное время сдачи ЕГЭ, я ложусь в больницу на плановую операцию. Предусмотрено ли в таких случаях дополнительное время для итоговой аттестации?
Светлана Иванченко,
ученица 11-го класса.
— Для некоторых категорий участников ЕГЭ, не имеющих возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне по уважительной причине, подтвержденной документально, — а это могут быть болезнь, семейные обстоятельства, выпускные экзамены в техникуме — предусмотрены дополнительные сроки ЕГЭ в июле. В эту же категорию входят выпускники начального и среднего профессионального образования, те, кто обучался за рубежом, и те, чьи результаты были отменены государственной экзаменационной комиссией.
— В 2010 году я сдавала ЕГЭ, оканчивая 11-й класс. Хотела поступать в этом году на заочное отделение в вуз. Если я сдавала экзамен в 2010-м, то в 2011 — 2014 годах имею ли я право поступить в вуз с результатами 2010 года?
Елена Никоненко,
абитуриентка.
— По новому закону об образовании срок действия результатов увеличен до четырех лет. Это действительно для тех, кто сдавал экзамены после 1 января 2012 года.
Срок действия результатов ЕГЭ, полученных в 2013-м, истекает 31 декабря 2017 года, и так далее. Это правило не распространяется на тех, кто сдавал экзамен в 2009 — 2011 годах. Например, срок действия результата ЕГЭ, полученного в 2010 году, истек 31 декабря 2011 года, то есть до вступления нового закона об образовании.
— В 2009 году у меня родился сын. Сертификат ЕГЭ я получила летом 2010 года, поступила в вуз, но посещать занятия не смогла, так как должна была заботиться о ребенке. В связи с эти была отчислена с первого курса. В 2012 году у меня родился второй ребенок. В этом году я планирую поступить в вуз. Действуют ли результаты сданных мною экзаменов?
— К сожалению, в российском законодательстве не предусмотрено продление действия результатов ЕГЭ для молодых мам. Для поступления в вуз понадобится снова сдавать экзамен. Выпускники прошлых лет имеют право сдавать ЕГЭ в основном и в дополнительном периоде. Для участия в основной период проведения госэкзамена вы должны были до 1 марта подать заявление с перечнем предметов, которые собираетесь сдавать. Для участия в дополнительные сроки заявление необходимо подать до 5 июля.
— Могу ли я зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ по временному удостоверению личности? Паспорт в это время будет находиться на замене.
Сергей Насибуллин,
ученик 11-го класса.
— Вы можете зарегистрироваться и сдать экзамен по временному удостоверению личности. Но при этом необходимо учесть, что при проверке результатов ЕГЭ могут возникнуть сложности, поскольку результаты не будут «привязаны» к паспорту. Поэтому при подаче документов в вуз нужно обязательно сообщить приемной комиссии, что вы регистрировались и сдавали ЕГЭ по временному удостоверению личности, и предоставить оба документа — и копию нового паспорта, и копию того документа, по которому сдавался ЕГЭ.
— Я ученик одиннадцатого класса, и мне скоро нужно будет сдавать ЕГЭ. А если я его не сдам? Высшего образования не получу, нет образования — нет работы, считай, что жизнь закончена. Сами рассудите: ЕГЭ сдают один раз в жизни. Нужно дать возможность сдавать ЕГЭ несколько раз.
Евгений Одинцов,
ученик 11-го класса
— Выпускники нынешнего года, получившие неудовлетворительные оценки по одному из обязательных предметов, вправе пересдать экзамен в этом же году в резервные сроки. Однако те, кто получил результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, смогут пересдать ЕГЭ только в следующем году. Вместо аттестата ученику будет выдана справка об обучении в школе.
Напомним, что при наличии аттестата об общем образовании (9 классов) выпускники имеют право поступить в учреждения среднего профессионального образования, для этого ЕГЭ сдавать не нужно. Кроме того, участвовать в ЕГЭ по любому количеству предметов можно ежегодно. Для этого лишь нужно успеть подать заявление до 1 марта.
— Неоднократно читала в СМИ, что сочинение собираются вернуть в качестве итоговой проверки знаний по литературе и, быть может, даже в этом году. Так ли это?
Учительница русского языка и литературы
Надежда Чикишева.
— Структура экзаменов в этом году будет такой же, что и в прошлом. Это означает обязательную сдачу ЕГЭ по русскому языку и математике, а также на выбор аттестацию по другим 12 предметам. Сочинение действительно может быть введено, но не ранее 2015 года.
—
Изучаю английский язык онлайн. Самостоятельно с репетитором занимаюсь немецким и в вузе собираюсь также продолжить его изучение. Школа (директор) не разрешает сдавать ЕГЭ по немецкому языку. Права ли она?
Алина Фаттахова,
ученица 11-го класса.
— По положению об итоговой аттестации обязательной является сдача выпускниками двух предметов — это русский язык и математика. Экзамены по другим общеобразовательным предметам — литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам — английскому, французскому, испанскому и немецкому в том числе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Таким образом, вы имеете полное право выбрать для сдачи немецкий язык.
— Я сдал ЕГЭ в 2011 году, срок его действия — до 31 декабря 2012 года. В 2011 году поступил в вуз, но после первого курса был отчислен. Осенью 2012 года меня призвали в армию, сейчас планирую подавать документы в военный вуз в апреле. Учитываются ли в такой ситуации результаты моего ЕГЭ?
— Как уже было указано, срок действия результатов ЕГЭ увеличен до четырех лет. Так как в 2012 году вы были призваны в армию, срок действия результатов вашего экзамена был продлен на год, то есть до 31 декабря 2013 года. И так как он не истек на момент вступления в силу нового закона, результат был автоматически увеличен на четыре года с момента сдачи экзамена. Следовательно, срок действия результатов вашего ЕГЭ истекает 31 декабря 2015 года.
Более подробную информацию интересующиеся могут найти на сайте Рособрнадзора. Телефоны горячей линии по ЕГЭ в республике: (347) 272-08-55, 218-03-81. На интересующие вас вопросы можно получить ответ в будние дни с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, в отделе общего образования и ГИА министерства образования РБ.
Еще накануне учебного 2012 — 2013 года впервые в практике ЕГЭ распоряжением Рособрнадзора было установлено минимальное количество баллов по всем предметам ЕГЭ.
Чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, выпускнику необходимо будет набрать не менее 36 баллов, по математике — 24 балла, по физике, химии и биологии — 36 баллов, информатике и ИКТ — 40 баллов, истории — 32 балла, географии — 37 баллов, обществознанию — 39 баллов, литературе — 32 балла, иностранным языкам — 20 баллов.