Все новости
Наука
12 Апреля 2021, 15:15

Выше неба

Студенты УГАТУ разрабатывают системы для космических аппаратов

60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком на Земле, дотянувшимся до неба. За минувшие годы его путь повторяли не единожды. Космос стал ближе. И не только для людей со специальной подготовкой. Ему посвятили свою жизнь множество ученых, которые стремились усовершенствовать космические летательные аппараты, сделать комфортным пребывание космонавтов на орбитальных станциях. Сегодня свой вклад в развитие космических систем вносят и студенты. Как тут ни вспомнить самый близкий к этой сфере уфимский вуз — УГАТУ. Пятикурсник Руслан Уразбахтин с первых лет обучения участвует в разработках электромеханических систем, которые используются в космонавтике.
— Я еще в школе интересовался прикладными исследованиями, явлениями, связанными с электричеством, современными электрическими устройствами, гибридными и электрическими автомобилями, — вспоминает Руслан. — А вопрос выбора вуза передо мной не стоял: в УГАТУ учились мои родители, так что поступление сюда было хорошей семейной традицией.
Парень поступил на кафедру электромеханики по профилю «Специальные электромеханические системы». И тоже неслучайно: еще в старших классах Руслан узнал, что здесь есть уникальная научная школа, в которой учатся не только решать теоретические задачи, но и проводить прикладные исследования, работают над реальными проектам. Причем самими актуальными и перспективными. Увлечение авиацией и космонавтикой пришло позже, когда студент вплотную столкнулся с проектированием техники для аэрокосмической отрасли.
Уже на первом курсе Руслан Уразбахтин начал заниматься исследованиями в научной школе профессора Флюра Рашитовича Исмагилова под руководством доцента Вячеслава Евгеньевича Вавилова, а позже стал работать в НИИ «Электротехнические комплексы и системы», созданном на базе УГАТУ. Здесь он планирует остаться и после окончания учебы в вузе.
— Во многом благодаря работе в научной школе Флюра Рашитовича под руководством Вячеслава Евгеньевича я смог достичь высоких результатов в разработке авиационных и космических проектов, — отмечает Руслан. — А в последние два года я чувствую поддержку со стороны руководства университета. Первой темой моих научных исследований были беспилотные летательные аппараты. Дело в том, что некоторые современные беспилотники проектируются для полетов на высотах, которые существенно превышают высоты гражданской авиации. Сначала мы изучали текущий уровень развития технологий, предлагали решения по улучшению существующих образцов. Затем вместе с научным коллективом разработали схему шасси для беспилотного летательного аппарата на солнечных батареях и конструкцию катапульты для его запуска. Именно с этого проекта началось мое увлечение аэрокосмической техникой.
После этого молодой человек принял участие в исследованиях, непосредственно связанных с электрическими машинами и электроникой для авиационного и космического применения. Например, разработал сферический электродвигатель, который с использованием одного привода позволяет осуществлять перемещения по нескольким направлениям. На основе этого двигателя было разработано оригинальное стыковочное устройство для космических аппаратов.
Одна из последних тем, которой занимается Руслан, — это интегрированный в авиационный двигатель стартер-генератор. А за все время студенчества по результатам исследований, которые он проводил вместе с коллегами, было опубликовано более 70 научных работ, восемь из которых являются патентами на полезные модели, три — свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ, а остальные — статьями в серьезных российских и зарубежных научных журналах.
Руслан Уразбахтин отмечает, что проекты, связанные с космическими аппаратами, особенно сложные. Такие устройства должны иметь минимальные массу и габариты и при этом быть максимально надежными. При их проектировании необходимо учитывать также особенности окружающей среды, в которых они эксплуатируются.
В НИИ «ЭТКиС» были разработаны составные части стыковочных устройств для космических аппаратов: электрические приводы, электродинамические тормоза и демпферы. Некоторые работы велись совместно с Владимиром Сергеевичем Сыромятниковым, который является основоположником космической стыковочной техники. А его разработки до сих применяются на космических аппаратах.
Кстати, сегодня НИИ ведет переговоры с Роскосмосом о возобновлении разработок электрических приводов для систем стыковки космических аппаратов.
В УГАТУ тема космонавтики в этом году будет также освещаться на IV Всероссийской научно-практической конференции «Военно-патриотическое воспитание молодежи», которая ежегодно проходит на базе Военного учебного центра. В секции «Патриотическое воспитание молодежи для настоящего и будущего отечественной пилотируемой космонавтики» примет участие Евгений Игоревич Тарелкин, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ.
— Спектр задач, которые решаются космическими аппаратами, постоянно расширяется, они должны отвечать новым требованиям, — поясняет Руслан. — Уже начинается новый этап развития космических технологий, связанный с развитием лунной программы и началом освоения Марса. И на сегодняшний день нашей научно-исследовательской и производственной базы достаточно, чтобы принять в этом непосредственное участие. Главное, чтобы школьники и студенты были заинтересованы в том, чтобы становиться космонавтами и учеными, а с преодолением сложностей и развитием их потенциала помогут наставники научных школ УГАТУ. Поэтому ждем у себя молодых и инициативных ребят, которые увлекаются космонавтикой и авиацией или только пытаются определить сферу своих интересов.
Справка
Руслан Уразбахтин — победитель программы «УМНИК-2018», автор проекта-призера VIII Национально-научной технической конференции. Удостоен стипендии Правительства РФ на 2017 — 2018 учебный год, стипендии Президента РФ на 2018 — 2019 и 2019 — 2020 учебные годы. Также является победителем конкурсов на соискание стипендии имени Ю. А. Гагарина на 2018 — 2019 и 2019 — 2020 учебные годы и на соискание стипендии имени Ю. Д. Маслюкова на 2017 — 2018, 2018 — 2019, 2019 — 2020 и 2020 — 2021 учебные годы. Занимал призовые места на всероссийском этапе олимпиады по электромеханике в 2019 и 2020 годах. Был удостоен благодарности главы Республики Башкортостан за достижения в научно-образовательной, спортивной и общественной деятельности, реализацию социально значимых проектов, направленных на укрепление межнационального согласия, сохранение культурных ценностей, патриотическое воспитание молодежи.
Руслан Уразбахтин разрабатывает электротехнические системы с первого курса.
Читайте нас: