Все новости
#Нацпроекты
29 Мая 2020, 10:50

Уютные дворики — красивый город

Благодаря республиканской программе в Учалах появились детские площадки с безопасным покрытием

На Райсу Салимьянову обязанности председателя многоквартирного дома по улице Горького в Учалах возложили два года назад. И с тех пор она без устали ходила по инстанциям, чтобы их двор включили в программу «Формирование современной городской среды».
— В нашем дворе три дома, всего 298 квартир, много молодых семей, поэтому потребность в хорошей детской площадке была всегда. Заявок было подано много, поэтому нас включили только в план 2019-го. Но нам повезло еще больше — мы попали в программу «Башкирские дворики», а там возможности гораздо шире. В обязательный перечень, к примеру, входит детская площадка с безопасным резиновым покрытием. У нас в Учалах таких вообще не было. Проблем, конечно, хватает. Очень много сейчас во дворах бесхозных машин, и убери их, сколько бы места освободилось! К сожалению, люди стали очень пассивны, — вздыхает Райса Салимьянова.
Надо отметить, за последние два года сделано в этом доме немало. Заменили окна, почтовые ящики, провели капремонт водоснабжения. В подъездах стало гораздо уютнее. Жильцы решили участвовать и в республиканском конкурсе «Лучший благоустроенный дом». Салимьянова не сомневается: их двор снова станет лучшим в городе.
…Мы стоим между домами на улице Ленинского Комсомола, 19 и Башкортостана, 2. Этот участок также был включен в программу «Башкирские дворики» в прошлом году. И площадка уже почти готова.
Оговоримся: почти потому, что подрядной организации приходится устранять собственные недоделки.
— Осталось установить беседку. В местах, где забетонировали стойки, требуется достелить резиновое покрытие, а потом убрать строительный мусор, — объясняет Тагир Иксанов, представитель одной из подрядных организаций. Резиновое покрытие укладывала другая фирма. Наша задача — установка игровых комплексов. В Учалах мы, можно сказать, «обо-сновались» прочно. Уже не первый двор благоустраиваем.
И на вопрос, «пустили бы своего ребенка здесь играть?», он отвечает утвердительно.
По его словам, не все игровые комплексы одинаковы. Строители вначале предлагают изу-чить каталоги, а население выбирает то, что нравится.
К слову, главная идея программы «Башкирские дворики» в том, что все работы по благоустройству должны выполняться с учетом мнений жителей.
— Старшие в домах и подъездах тоже разные бывают. Некоторые всегда на месте, наблюдают, интересуются, а некоторым как будто все равно, — подмечает Тагир.
К разговору тут же подключаются старшие по подъездам дома №19 Зайнаб Бадретдинова и Вера Абакумова. Сразу видно: обе душой болеют за общее дело.
— Претензий к ребятам нет, элементы игрового комплекса хорошие, качественные, — оценили они работу монтажников подрядной организации, но к слову вспомнили, что во время сильного ветра крышу сооружения, где установлены тренажеры, сорвало. Строители заверили, что все приведут в порядок, и хотелось бы в это верить, ведь первостепенное внимание должно уделяться вопросам безопасности детворы.
К нашей беседе присоединяются и другие жильцы соседних домов. У них тоже есть вопросы к подрядчикам. Это лишний раз подтверждает, что вся работа под контролем и что здесь живут небезразличные люди.
По словам главы администрации Учалов Ильяса Кильмухаметова, в 2018 году по программе «Башкирские дворики» в городе проведен ремонт семи территорий на сумму чуть более 8,6 млн рублей. В 2019 году благоустроены еще семь дворов многоквартирных домов уже на 23,5 млн рублей.
Большая часть финансирования осуществляется за счет республиканских средств, активно участвует и сам город, есть доля жителей.
В итоге было проведено асфальтирование дворовых проездов, обустройство парковочных мест и освещение, установлены детские игровые площадки с безопасным покрытием, предусмотрены зоны отдыха и спортивные тренажеры, которые рассчитаны в том числе и на представителей старшего возраста. Обязательным элементом комплексного благоустройства в прошлом году стала установка камер видеонаблюдения во всех дворах — участниках программы. Виды работ определяли на общих собраниях собственники квартир. Подрядные организации были определены на аукционах.
В рамках программы в нынешнем году в городе планируется комплексно благоустроить четыре дворовые территории девяти многоквартирных домов. На эти цели предусмотрено выделить около 19,5 миллиона рублей.
Читайте нас: