Все новости
Культура
26 Апреля 2022, 09:15

Из ада в мир сильфид

«Большие гастроли» готовят музыкальные сюрпризы для уфимцев

Александр ПОТАПОВ  Балет «Сильфида».
Балет «Сильфида».Фото:Александр ПОТАПОВ

С 25 по 29 апреля в Уфе проходят «Большие гастроли» Астраханского театра оперы и балета.

На сцене Башоперы можно увидеть показы оперного спектакля «Осуждение Фауста» Г. Берлиоза и балета «Сильфида».

Астраханский театр первым в стране осуществил сценическую постановку драматической легенды «Осуждение Фауста» по трагедии Гете, немного опередив Большой театр. Спектакль стал номинантом самой престижной российской театральной премии «Золотая маска». Экспертный совет фестиваля отметил эту постановку в шести номинациях.

В пресс-службе театра рассказали, что спектакль нельзя причислить ни к одному из канонических жанров музыкального театра. Это уникальное произведение заставляет искушенного современного зрителя размышлять о вечном: о жизни и смерти, о выборе между добром и злом. В отличие от книги Гете, композитор Берлиоз в своей трактовке не просто закрывает Фаусту путь к райскому блаженству: ангелы сообщают, что тот осужден и будет ввергнут в геенну огненную. В спектакле применяются современные технологии, позволяющие создавать грандиозный эффект 3D-пространства. Зрителей обещают погрузить в бездонные глубины космоса, в фантастические миры и в ужасающие адские бездны.

— Реальный мир перетекает в виртуальный, виртуальный — в реальный, и трудно уловить, как это происходит. Новый изобразительный язык спектакля заставляет взглянуть на оперное искусство другими глазами. Партитура тоже необычна: это синтез оперы, оратории, балета и симфонии, — рассказала пресс-секретарь Астраханского театра оперы и балета Людмила Ролина.

Продолжит гастроли премьерный спектакль текущего театрального сезона «Сильфида». Над ним работал народный артист России хореограф Дмитрий Гуданов, который был одним из лучших исполнителей партии Джеймса в одноименном балете Большого театра. Дирижером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия- Алания Евгений Кириллов.

Балет «Сильфида» пользуется популярностью благодаря уникальной хореографии и прекрасной музыке. Постановка возвращает зрителя к классическому романтическому сюжету, в котором воссоздан загадочный мир, где живут волшебные сильфиды.

Гастроли астраханского театра в Уфе осуществляются по Всероссийскому гастрольно-концертному плану минкульта РФ, призванному воссоздать единую гастрольную систему страны. Он реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы — «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы — Россия» (гастроли национальных коллективов).

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: