+15 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Культура
23 Июля 2020, 05:00

«Барыня, барыня! Сударыня барыня...»

«Ба-б! А баб! А ты когда молодая была, вы что пели? А в какие игры играли?» — приставал я, дотошный, но наивный еще внук к своей бабушке по материнской линии. Моя баба Зина, сделав как бы не значущую ничего паузу, обычно отвечала: «Известно какие... Как нонеча». И снова умолкала. Только чуть приподнявшиеся уголки губ выдавали то, что она вспоминала о чем-то для нее приятном.

После долгих расспросов все же конкретизировала:

— Ну «Ручеек», «Колечко», «Салочки»...
— А это что?
— Ну догонялки по-вашему. Какой парень догонит, тот в щеку и поцелует. А то и потискает. Прям при всех!. ...Да ты что такое спрашивашь-то, охальник!?
— Ну а песни?
— Ох, не помню уже! Вот то ли припевку, то ли частушку — в общем, между частушками пели — помню: «В бане веники мочены, с Волги бревна прикачены...!
— А причем тут Волга-то? Ты же с Вятки, говоришь?
— А я откель знаю? Пели и пели...
Потом только узнал, что в Никольском Нуримановского района кто только не собрался — и башкиры булекейские, и татары казанские, и русские от Волги до Урала, и украинцы, и даже шляхтичи одно время присутствовали...
А торжества для всех общие: Рождество ли, Первомай или сабантуй...
Эх, сабантуй, советский праздник! Нас — и деревенских, и городских, «летних деревенских» — туда привлекали редкие в то время для пацанят лимонад и мороженое, всеобщее возбуждение на разных конкурсах с призами — сапогами — самоварами — баранами — ну и громкая праздничная музыка, конечно!
И никакой политики. И никакой подоплеки.
Нет, я не ностальгирую по советским временам и тем более за них не агитирую. Я просто вспоминаю детство. Где все всегда казалось правильным. А еще потому, что Дом народного творчества им. В. Д. Поленова провел Всероссийскую акцию «Единый день фольклора».
...Кстати, насчет бани с вениками. Отыскал-таки кусочек недостающего: «Кум Гаврила, кум Гаврила, я Гавриле говорила. ...Веретена не точены и мочала не сушены... (Далее — по тексту, а потом все вместе, хором): «Барыня, барыня! Сударыня барыня...»
Читайте нас