Все новости
Колумнисты
15 Июля 2014, 15:32

В футбол играют все, а побеждают немцы,

или Незыблемость вечных истин

Нойер, Озил, Кроос... Все по-немецки отрывисто и конкретно. Есть, конечно, Швайнштайгер и Мертензакер, но все же исключения лишь подтверждают правило. Мюллер, Гетце, Лам... Предельно лаконично. Как и то, что Германия — чемпион.

Позавчерашней ночью эти люди доказали миру, кто лучше других играет в футбол.
Когда в финале Гетце после блестящего флангового прорыва и передачи Шюррле вколотил мяч в аргентинскую сетку, мне вспомнилось, как называли эту команду еще во времена Беккенбауэра и другого Мюллера, что постарше — танковая дивизия. Железная, неумолимая, верная приказу... Впрочем, дифирамбы им не нужны, они взяли Кубок мира, вот и все.

Завершившийся чемпионат был истинно бразильским. Ярким, непредсказуемым, исполненным эмоций. Возьмите хотя бы публичную порку, учиненную немцами хозяевам в полуфинале — 7:1. Хоть кто-то в подобное верил? Но было происшествие еще более немыслимое. Приз лучшего игрока чемпионата получил аргентинец Месси! Которого словно не было на поле в полуфинале с Голландией и который запорол последний шанс Аргентины — штрафной удар в концовке финала. Вы видели, с каким выражением лица тащил он полученную статуэтку? Лео — парень неглупый и прекрасно понимал, что не он герой большой футбольной фиесты. И отлично отдавал себе отчет, что есть хорошие футболисты, а есть чемпионы мира. Как и то, что в кровь израненный аргентинскими опорниками Швайнштайгер сыграл как минимум не хуже... Но это уже личные наблюдения.

Нам все равно не избежать российской темы, хочешь этого или нет. Тогда вернемся к истинам, одна из которых вынесена в заголовок. Другую в свое время озвучил король футбола Пеле: «Вы станете чемпионами мира по футболу только после того, как мы, бразильцы, выиграем хоккейный чемпионат». Теперь оспорьте, если сможете. Вряд ли найдете такую возможность. Потому что большого футбола в бескрайней России на сегодня нет. Есть Акинфеев, Козлов, Глушаков... Сравните с чеканно-маршевым: Нойер, Гетце, Лам...
Читайте нас: