Все новости
Колумнисты
19 Июня 2014, 16:45

Судьба амфитеатра

Власть должна работать не только для людей, но и с людьми

В уфимском амфитеатре состоялся второй концерт в формате open air. Коктейль из классической музыки и пикника. И вот совсем не хочется рассуждать на тему, каково было качество звука, правильно ли подобрали репертуар и куда именно пошли 15 миллионов грантовых рублей. В любом случае, и так ясно: от микса из свежего воздуха и вечной мелодической мысли становится светлее на душе и легче в голове. Тысячи уфимцев, пришедших тем днем на склон за Конгресс-холлом, подтвердят.
Волнует другое. Решение о том, какая форма жизни уготована амфитеатру, на момент написания этих самых букв еще не принято. Год назад довелось увидеть визуализацию данной площадки. Все засажено крупномерами, а посередине — белая бетонная лестница, уходящая вниз, а точнее, в никуда. Причем ее форма ну очень напоминала рекламно-схематическое изображение толстой кишки. Разглядывала «благоустроительный» шедевр минут пять и слов не находила. Точнее, некоторые шли в голову сами, но воспитание и закон не позволяют воспроизводить их на бумаге. Слава богу, летом 2013-го склон не тронули. То ли звезды постарались, то ли денег в городской казне не нашлось, но факт остается фактом: в какой-то момент главный Шамиль республики окрестил овраг «уфимским амфитеатром», а общественность, после неожиданного и практически христианского таинства наречения, осознала — трогать амфитеатр нельзя. По крайней мере, нельзя использовать такой формат благоустройства, который уничтожил бы уникальную функциональность площадки над рекой.

Июньский концерт показал, что если и видоизменять природную чашу, то бережно и хорошо продумав. Сейчас здесь могут поместиться, хоть стоя, хоть лежа, несколько тысяч человек. И тесноты нет. Но если воссоздать классические скамейки террасного типа, то вместимость наверняка сократится. И потом, из чего должны быть скамейки? Из камня? На них особо не посидишь, не так ли? Нюансов довольно много. Необходимо грамотное соломоново решение. И вот тут родилась шальная мысль: поскольку будущее амфитеатра волнует подавляющее большинство горожан, почему бы властям не разделить ответственность с уфимцами? Не единолично принимать окончательное резюме, а делегировать право выбора тем, кому не все равно?

Сделать это можно по-разному. Но самый простой и недорогой способ — выбор проекта в прямом эфире через голосование. Заказчик, муниципальная власть, формирует техзадание, требуя при разработке учитывать бюджет, заложенный на благоустройство амфитеатра. Несколько архитектурных мастерских предлагают свои варианты. На предварительном этапе компетентное жюри из ведущих архитекторов Уфы отсеивает самые нелепо-фантастические и выбирает оптимальные. И если описанное выше можно оставить «за кадром», хотя лучше показать, то финальный аккорд должен стать непременно публичным. В прямом эфире, на глазах у зрителей авторы концептов защищают свое видение: доказывают целесообразность, обосновывают стилистическое решение, словом, убеждают в том, что их проект — лучший. Что-то мне подсказывает — недостатка в эмоциях в таком эфире не будет. И главное право окончательного выбора должно принадлежать зрителям! То есть нам с вами. Выслушав все «за» и «против», своими глазами увидев варианты будущего облика амфитеатра, мы сможем самостоятельно поставить точку. Основная проблема-то в том, что не спрашивают! Кстати, власть таким образом снимет с себя ответственность за судьбу амфитеатра, и позднее ей не придется оправдываться перед горожанами. Любые упреки будут как минимум необоснованными, не так ли? Нам, рядовым жителям, давно пора учиться брать ответственность, в том числе за непростые решения, на себя. А госслужащим, наконец, научиться доверять и советоваться с теми, для кого они работают.

Судьба уфимского амфитеатра дает шанс выстроить отношения между обычными горожанами и целой государственной вертикалью по-новому. Без обвинений и обид. Работать не только для людей, а с людьми. Все получится. Главное — захотеть и рискнуть.
Читайте нас: