Все новости
Год полезных дел
22 Апреля 2023, 11:15

Земные труды Александра Раева

Годы не уничтожили память о замечательном подвижнике

Альберт ЗАГИРОВ  Мемориальную доску в память о Раеве разместят на здании вокзала. Оно, кстати, тоже построено на его средства.
Мемориальную доску в память о Раеве разместят на здании вокзала. Оно, кстати, тоже построено на его средства.Фото:Альберт ЗАГИРОВ

О планах по увековечению памяти основателя села Раевский, известного в России общественного деятеля и благотворителя Александра Федоровича Раева мы узнали почти год назад, в мае 2022-го, когда были в командировке в Альшеевском районе. Тогда благоустройство привокзальной площади, строительство часовни и памятника Раеву казались красивой мечтой. Однако несбыточной ее там не считали, предпринимая все возможные шаги, чтобы она стала реальностью. И вот, наконец, радостная весть: проект «Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит» удостоен президентского гранта, став победителем в направлении «Сохранение исторической памяти».

Со слезами на глазах

— Проект, посвященный 200-летию со дня рождения Александра Раева, разработали некоммерческая организация «Тимуровец» и команда педагогов Дома пионеров и школьников Альшеевского района. Он предполагает изучение истории села Раевский и жизни его основателя. Мы намерены привлечь к этому всех жителей села, и особенно детей. Кроме того, проект предусматривает увековечение памяти Раева, — пояснила одна из инициаторов разработки проекта директор Дома пионеров Надежда Самойлова.

У жителей села Раевский проект вызвал неподдельный интерес. Хотя и раньше эта тема была им очень близка. Достаточно сказать, что здесь уже не первый год действует общественное движение «Местные», объединяющее всех, кто интересуется историей села.

— Весть о победе проекта в конкурсе некоторые представители движения встретили со слезами на глазах, до того их это тронуло. Да это и неудивительно: от идеи до ее воплощения в жизнь прошло всего восемь месяцев — будто ребенок родился, — добавляет руководитель Дома пионеров.

Сам президентский грант составил 467 тысяч рублей, но если прибавить сюда поддержку партнеров проекта, то в сумме получится миллион рублей. В их числе газета «Альшеевские вести», местное телевидение, отделы культуры и образования администрации района, Раевский сельсовет, детская школа искусств, Социально-культурный центр.

Последний, например, безвозмездно предоставил помещение для проведения видеомоста с жителями села Вязовка Саратовской области — родины и места упокоения Александра Раева. В мероприятии приняли участие около четырехсот человек — взрослых, детей, историков и краеведов.

— В Вязовке всего тысяча жителей, возможности у них не такие большие. Однако наш проект они восприняли с большим воодушевлением, поблагодарили за него, рассказали о своем селе. Потом все собранные материалы они выложили в нашу группу в соцсети «ВКонтакте», — отметила Надежда Самойлова.

На основе 45 коротеньких фрагментов о Вязовке и Раеве сделали фильм. В нем немало трогательных моментов. Один из них связан с крестом, установленным на могиле Александра Федоровича. В свое время его обмотали цепью, прикрепили ее к трактору и пытались выдернуть из земли. Но сделать это не смогли. С тех пор на кресте, как памятная отметина, остался след от цепи.

Хранят память о Раеве и две школы, которые он построил в Вязовке. Одной из них уже 127 лет, а дверь ее до сих пор закрывается замком того времени. Сохранился в селе и дом, где жил Александр Федорович, в нем сейчас располагается психоневрологический интернат. Да и в целом к памяти благотворителя там относятся очень бережно.

А вот курьезный момент. У Раева было желание проложить мимо Вязовки железную дорогу, но местные жители воспротивились этому. «Ради Бога, избавьте нас от нечистой силы (так называли паровоз), ибо она столько отнимет у нас земли, да и скотину будет резать», — заявили они. Рельсы там так и не проложили, а вот село Раевский и город Давлеканово железная дорога связала.

— Чем больше мы узнаем Раева, тем больше в него влюбляемся, — искренне рада Надежда Самойлова.

От уроков до экскурсий

Проект, посвященный Раеву, настолько масштабный, что коротко о нем не расскажешь. Вот, например, не так давно в музей Дома пионеров привезли новые витрины.

Предназначены они для экспозиции, посвященной известному благотворителю.

Для школьников уже провели первые уроки памяти, а для историков и краеведов предполагается организовать целых шесть конференций.

Краеведение в Доме пионеров вообще один из любимых коньков, и это тоже учли в проекте. Экскурсиями по своему селу под названием «Раевка историческая» решили не ограничиваться, предусмотрев также выезды в деревню Раево Давлекановского района. Она тоже тесно связана с деятельностью Александра Федоровича, и эту экскурсию так и назвали — «Раевский — Раево: версты исторической памяти». Первый выезд состоялся в марте. Участники экскурсии побывали в гимназии № 3 Давлеканово и в других местах, связанных с именем Раева. Однако до самой деревни автобус Дома пионеров не доехал из-за весенней распутицы.

Запущено в рамках проекта и несколько конкурсов под общим названием «Раевка любимая». Участвовать в них могут все желающие, представив свои фотографии, рисунки или сочинения. А Раевский сельсовет как партнер проекта объявил конкурс по благоустройству «Мой двор — моя забота».

Главное событие пройдет в Раевском 18 августа. В этот день здесь состоится масштабный праздник, посвященный юбилею знаменитого земляка. В числе гостей ожидаются делегации из Вязовки и Раево.

— Александр Федорович родился 20 августа, но торжества намечены на пятницу, 18-е. В этот день мы торжественно откроем мемориальную доску в память о нем на фасаде железнодорожного вокзала. Сейчас занимаемся согласованием ее установки с управлением железной дороги, где к нашему предложению отнеслись положительно, — пояснила Надежда Самойлова.

Мемориальную доску в память о Раеве планируется разместить на здании вокзала со стороны платформы, там, где уже есть табличка о визите в эти места Ленина.

На мемориальной доске в том числе будет указан QR-код со ссылкой на группу во «ВКонтакте», посвященную Раеву. Каждый сможет вступить в нее и узнать много нового об этом замечательном человеке.

— А как же часовня и памятник, о которых говорилось ранее, они-то будут? — интересуемся у руководителя Дома пионеров.

— Построить часовню нам, скорее всего, не позволят. А вот от планов установить бюст Раева и обустроить сквер на привокзальной площади мы не отказываемся. Это вполне возможно, и мы рассматриваем это предложение как продолжение проекта, который реализуется сейчас, — отвечает Надежда Самойлова.

В завершение разговора еще раз возвращаемся к гранту, который позволил реализовать этот важный проект.

— Благодаря поддержке мы, как декабристы, разбудили общественность. Нас благодарят за проект и особенно за то, что мы открыли им глаза. А то ведь раньше некоторые путали Раева с Раевским — помните, поручик такой был. Теперь такого уже не произойдет.

КСТАТИ

Александр Федорович Раев родился 20 августа 1823 года в селе Вязовка Саратовской губернии. Его отец был священником, и когда мальчику было девять лет, его отправили учиться в духовную семинарию в Саратов. В 1842 году Раев поступает на юридический факультет Петербургского университета. Окончив его, получает место младшего помощника столоначальника в министерстве внутренних дел.

Так начинается его восхождение по ступеням чиновничьей лестницы.

В 1863 — 1864 годах Александр Федорович принимает участие в подавлении польского восстания. За службу его награждают орденами и поместьем в Уфимской губернии. Переселенцы из Саратовской и Самарской губерний основывают тут поселок Раевка, многое в котором строится на средства Раева.

В конце ХIХ века в России развернулось железнодорожное строительство. Первой железной дорогой, связавшей центр страны с Уралом, стала Самаро-Златоустовская. На деньги Раева была построена железнодорожная станция Раевка, в том числе здание вокзала, школа и церковь при станции.

Раев также основал село Раево Давлекановского района, где построил школу и церковь.

Много лет Раев был попечителем родного села Вязовка. Там благодаря ему появились две школы, церковь и больница. Для учеников, успешно осваивающих науки, он учредил стипендию.

Последние годы жизни Раев провел в Петербурге, работая в министерстве финансов. Умер он в 1901 году в своем имении в Раево. Согласно завещанию, похоронен в Вязовке рядом с могилой отца.

(Б. Н. Красильников, «Летопись села Вязовка»).

По материалам группы «Вязовка — Раев — Раевка» во «ВКонтакте».

Альберт ЗАГИРОВ  Надежда Самойлова.
Надежда Самойлова.Фото:Альберт ЗАГИРОВ
Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас: