

По информации, полученной «РБ» в минсельхозе республики, темпы ярового сева вышли на запланированный уровень, превысив 80 тысяч гектаров в сутки. Между тем вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов подчеркивает, что техническая и технологическая оснащенность хозяйств позволяет увеличить показатель до 100 тысяч гектаров в день.
В нынешнем полевом сезоне в республике планируется провести работы на площади более двух миллионов гектаров. Общий зерновой клин превысит 1,4 млн га, площади под техническими культурами составят порядка 700 тысяч га. Подспорьем стало и то, что озимые культуры в регионе на удивление удачно вышли из-под снега — более 99 процентов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Тем временем аграрии продолжают освобождать амбары от зерна прошлогоднего урожая: с начала года только на экспорт, как информирует пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ, его отправили около 140 тысяч тонн. Растут и объемы, поставляемые в другие регионы страны, — с одной стороны, на селе республики ожидают хорошего урожая, с другой — хозяйствам требуются средства на проведение работ.
В надзорном ведомстве отметили, что документы на экспортное зерно и продукты его переработки оформлены для поставки в Азербайджан, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Китай, Марокко, ОАЭ, Туркмению, Турцию, Узбекистан. Среди основных продуктов, отправляемых на экспорт из Башкирии, значатся пшеница, лен, ячмень, рапс, горох. Объем экспорта зерна вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в полтора раза.
Так что продать выращенное аграриями есть куда. И спрос этот будет расти, утверждают эксперты. По их мнению, дисбаланс продовольственных рынков будет нарастать в связи с продолжающейся блокадой Ормузского пролива. У России есть преимущество — сухопутные границы с основными покупателями ее продукции.
В Башкирии по состоянию на вчерашний день яровыми культурами заняли 52 процента планируемых площадей. Практически завершилась посевная кампания в Бурзянском районе, но он не показателен на фоне всей республики — засеваемая площадь здесь составляет всего 785 гектаров, остались работы лишь на ста с небольшим гектарах — это одно поле среднего хозяйства в центре региона.
Из значимых игроков продовольственного рынка сейчас безоговорочный лидер по темпам работ — Стерлитамакский район. Здесь отсеялись на 86 процентах всех площадей. Близко к нему расположились хозяйства Аургазинского, Альшеевского, Бакалинского, Буздякского, Илишевского, Кармаскалинского районов — объем выполненных работ по весеннему севу в них составляет от двух третей до трех четвертей запланированного.
Сахарной свеклой в Башкирии засеяли 84 процента плантаций, причем в Ермекеевском районе превысили планируемые объемы практически в четыре раза — вместо 617 га заняли сладкими корнями уже 2290 гектаров.
На 350 гектаров больше посеяли масличных культур в Благовещенском районе, на 125 га — в Краснокамском. Хозяйства быстро пересматривают стратегию на текущую посевную кампанию исходя из возможностей и тенденций на продовольственном рынке. И, конечно, делается это, если только не вредит всей технологической цепочке.
Ресурсами на посевную хозяйства республики, судя по данным минсельхоза, обеспечены неплохо. Аграрии активно обновляют технический парк: с начала года закуплено техники на 4,1 млрд рублей. Приобретено 114 тракторов, 37 зерноуборочных комбайнов, более 170 единиц почвообрабатывающей и посевной техники, другое оборудование.