Все новости
Экономика
20 Мая 2022, 11:29

Среднеазиатский трек

Башкирия завязывает тесные связи с регионами Узбекистана

Среднеазиатский трек
Среднеазиатский трек

Уверенность в увеличении товарооборота между Узбекистаном и Башкирией по итогам трехдневного визита официальной делегации республики в это среднеазиатское государство выразил глава Башкортостана Радий Хабиров. И она, эта уверенность, подкреплена подписанными соглашениями. Журналистам он назвал предварительную цифру — порядка 60. Это количество достигнутых договоренностей между башкирскими и узбекскими предпринимателями.

- Трёхдневный официальный визит нашей делегации был насыщенным, мы побывали в трёх регионах Узбекистана – работали в Каракалпакстане, Самарканде, Ташкенте, - отметил в беседе с журналистами Радий Хабиров. - Провели целый ряд встреч с руководителями страны. С премьер-министром Узбекистана Абдуллой Нигматовичем Ариповым подробно обсудили перспективы нашего взаимодействия.

Глава республики заметил: существует «абсолютное понимание того, что есть огромный потенциал для наращивания торгово-экономического сотрудничества между Башкортостаном и регионами Узбекистана».

- Именно поэтому мы создаём постоянно действующую рабочую группу, которая подготовит дорожную карту, и в соответствии с ней мы будем формировать конкретный план наших дальнейших действий, - сказал он.

В Узбекистане работала не только официальная делегация, приехали и бизнесмены, представители более 70 предприятий. Они провели переговоры со своими коллегами, результатом которых и стали десятки достигнутых договоренностей. Соглашения о сотрудничестве заключены в различных отраслях экономики, в социальной сфере, в в области культуры и образования. Именно поэтому глава республики и выразил уверенность в том, что товарооборот Башкирии со среднеазиатским государством просто обречен увеличиваться быстрыми темпами.

Всего в рамках бизнес-миссии провели более 300 B2B-переговоров с потенциальными партнёрами в сфере промышленности. В ходе переговоров достигли договоренности о реэкспорте и поставках продукции компаниями Башкортостана в сфере машиностроения, легкой промышленности, косметической, строительной, мебельной отраслей, подписаны в том числе и экспортные контракты на сумму более 100 млн рублей.

- Самое главное – мы хотели бы установить долгосрочные, стабильные, крепкие отношения, - признался Радий Хабиров. - Мы с большим восхищением и уважением смотрим, как развивается в последние годы Узбекистан. Это впечатляет. Преображаются дороги, города, их культурно-архитектурный облик, растёт экономика. Мы считаем, что Узбекистан – крепкий, сильный, динамично развивающийся партнёр.

Глава республики встретился и с выходцами из Башкирии. Он отметил, что пообщался с соотечественниками – башкирами и татарами, которые проживают в Узбекистане и обрели здесь свою вторую родину. При этом они помнят родной язык, обычаи и культуру. «Мы будем помогать им с учителями башкирского языка, костюмами, организуем обмен творческими коллективами», - рассказал о планах Радий Хабиров.

- Все эти три дня мы были окутаны теплом, радушием, гостеприимством всех, с кем общались, - подвел итоги трехдневной работы в Узбекистане Радий Хабиров. - Окунулись в дружескую, душевную атмосферу. Мы уезжаем с очень светлыми чувствами и с большой надеждой, что сотрудничество между Башкортостаном и регионами Узбекистана будет только усиливаться».

Мнение

Евгений Булычёв, доцент БГПУ им. М.Акмуллы, арбитр Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей:

- Узбекистан - одно из ментально близких к Башкортостану государство. Уверен, нам есть чему друг у друга поучиться. Полагаю, что именно наш регион должен стать локомотивом по развитию взаимовыгодных бизнес-проектов и активизации межкультурных связей с этой страной. Можно только порадоваться расширению форм сотрудничества нашей республики и Узбекистана, и пожелать братским народам не останавливаться на достигнутом.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: